Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

Biografia


Nascido aos 11 de dezembro de 1924 em Arujá. Filho de Benedito Rodrigues Munhoz e Tereza Rodrigues de Ávila. Estudou o 1º grau na Escola do Distrito de Arujá localizada no bairro Portão.
Casou-se com Odilia dos Santos de Ávila com quem teve sua filha Angelita Rodrigues de Ávila.
Trabalhou sempre com comércio, agricultura e como caminhoneiro por trinta e quatro anos.
Iniciou sua carreira política em 1963 quando foi eleito Vereador com 39 anos, exercendo o mandato, nesse período, gratuitamente.
Exerceu a venerança nos seguintes períodos: 2ª Legislatura (1964 a 1969), 7ª Legislatura (989 a 1992) e 8ª Legislatura (1993 a 1996).
Na 7ª Legislatura, participou da elaboração e promulgação da Lei Orgânica do Município.
Na 8ª Legislatura colaborou com o então Presidente Genésio Severino da Silva na construção da sede própria do Legislativo Municipal.
Teve sua dedicação ao município reconhecida ao receber o Diploma de Honra ao Mérito da Câmara de Arujá, conforme estabelecido pelo Decreto Legislativo nº 61/90, de 8/11/1990, por ter atuado gratuitamente como legislador no período de 1964 a 1968 (2ª Legislatura).

Observações


Comissão de elaboração do Regimento Interno

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
2ª Legislatura 01/01/1964 31/01/1969 S/P Titular
7ª Legislatura 01/01/1989 31/12/1992 PMDB 236 Titular
8ª Legislatura 01/01/1993 31/12/1996 PMDB 162 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CRRI/89 - Comissão de Reformulação do Regimento Interno/1989 Membro 03/02/1989 07/07/1990
CETEPRI - Comissão Especial Temporária para eleboração de Projeto do Regimento Interno Membro 19/09/1990 18/11/1990
Tipo Total
Total 0

Voltar