Vereador - Jupira Maria do Carmo Figueiredo - PDS - Partido Democrático Social

Foto

Biografia


Nascida em 16/09/1932 em Guará – SP, filha de João Carlos de Figueiredo e Luzia Ozório de Menezes.
Casada com Darly Figueiredo e mãe de dois filhos: Cristina e Darly.
Formada em: Normalista, Estudos Sociais, História e Geografia, Pedagogia e Supervisão Pedagógica. Professora atuante por 32 anos, tornou-se uma técnica de ensino, sendo Diretora do Centro Educacional Cultural Esportivo de Arujá (CECEA), das escolas de 1º e 2º graus, Coordenadora de Educação Municipal; sempre lutando pelo enriquecimento do ensino.
Desde sua chegada em Arujá, no final de 1971, participou ativamente das administrações, auxiliando todos os setores da Prefeitura e no desenvolvimento do Município de Arujá; e por toda sua dedicação e empenho, recebeu várias homenagens, dentre elas, o Título de Cidadania Arujaense, a Condecoração de Amiga da Cidade Natureza e o Título de Comendadora do Município de Arujá concedido pela Sociedade Brasileira de Estudos Municipalistas.
Primeira mulher eleita vereadora do Município.
Na 6ª Legislatura presidiu a Edilidade no período de 18/05/1988 a 31/12/1988, quando o então vereador-presidente – Reynaldo Gregório afastou-se para assumir a prefeitura, visto que o prefeito e seu vice afastaram-se por motivos eleitorais.
Vereadora na 5ª e 6ª Legislatura.

Observações


Membro da Comissão de Justiça e Redação, na 6ª Legislatura
Membro da Comissão Obras e Serviços Públicos, na 6ª Legislatura
Membro da Comissão de Finanças e Orçamentos, na 6ª Legislatura
Líder da bancada do PDS no 1° biênio, na 6ª Legislatura
Secretária da Comissão de Justiça e Redação no período de 01/02/1977 a 31/01/1979, na 5ª Legislatura

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
5ª Legislatura 01/02/1977 31/01/1983 ARENA 247 Titular
6ª Legislatura 01/01/1983 31/12/1988 PDS 203 Titular

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 1977/1979 2º Secretário 01/02/1977 31/01/1979
Mesa Diretora 1979/1981 Vice-Presidente 01/02/1979 31/01/1981
Mesa Diretora 1981/1983 2º Secretário 01/02/1981 31/01/1983
Mesa Diretora 1987/1988 Vice-Presidente 01/02/1987 12/05/1988
Mesa Diretora 1987/1988 Presidente 18/05/1988 31/12/1988

Proposituras

Tipo Total
Total 0