Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

E-mail: divineisilva@camaraaruja.sp.gov.br

Gabinete: 08
Data de Nascimento: 13/01/1982
Naturalidade: Santa Isabel-SP
Escolaridade: Superior Completo em Psicologia
Formação/Ocupação: Psicólogo
Estado Civil: Casado

Biografia

Divinei Silva é psicólogo e professor, casado com a também professora Riane Aparecida Ricci com quem tem um filho – Arthur. Filho de José Divino da Silva e Maria José Ferreira da Silva (in memorian), nasceu em Santa Isabel mas foi trazido pela família para Arujá quando tinha apenas três dias de vida e, desde então, reside no município. Foi fundador da Associação dos Estudantes Universitários e Técnicos de Arujá (Aeuta), da qual foi presidente. Foi assessor parlamentar na Assembleia Legislativa, além de presidente do Conselho Municipal de Assistência Social e secretário adjunto de Governo da Prefeitura de Arujá, onde exercia, entre outras atividades, a administração do velório municipal. Disputou sua primeira eleição em 2012 pelo Partido dos Trabalhadores (PT), obtendo 527 votos e conquistando a 1ª suplência. Em 2016, disputou novamente, agora pelo PR (atual PL), mas não foi eleito. Apesar dos 752 votos ficou como 1º suplente. Em 2020, ao disputar sua terceira eleição, obteve 976 votos, sendo eleito pelo Partido Liberal (PL).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
15ª Legislatura 01/01/2021 31/12/2024 PL 976 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CESAS2021 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2021 Relator 19/01/2021 31/12/2021
CDMICA2021 - Comissão dos Direitos das Mulheres, dos Idosos, da Criança e do Adolescente/2021 Relator 19/01/2021 31/12/2021
CEDP2021 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2021 Presidente 19/01/2021 31/12/2021

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2021 Total
Indicações 18 18
Moções 1 1
Requerimentos 10 10
Total 29 29

Voltar