Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

E-mail: genilsonmoto@camaraaruja.sp.gov.br

Gabinete: 01
Data de Nascimento: 30/03/1973
Naturalidade: Junqueiro-AL
Escolaridade: Ensino Médio Completo
Formação/Ocupação: Vereador
Estado Civil: Casado

Biografia

José Genilson da Silva nasceu em 30/03/1973 na cidade de Junqueiro, em Alagoas. É filho de João Barros da Silva (falecido) e Josefa Irene Silva. Chegou a São Paulo em 1988 e mudou-se para Arujá dois anos depois. Trabalhou por nove anos no PL Golf Clube. Em 2000 começou a atuar no comércio. De 2014 a 2019 foi nomeado chefe de Gabinete do então Vereador Renato Bispo Caroba na Câmara Municipal de Arujá. É casado e pai de quatro filhas.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
15ª Legislatura 01/01/2021 31/12/2024 PT 436 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CDMICA2021 - Comissão dos Direitos das Mulheres, dos Idosos, da Criança e do Adolescente/2021 Vice-Presidente 19/01/2021 31/12/2021
CCTEL2021 - Comissão de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer/2021 Vice-Presidente 19/01/2021 31/12/2021
CEDP2021 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2021 Suplente 19/01/2021 31/12/2021

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2021 Total
Indicações 31 31
Requerimentos 6 6
Total 37 37

Voltar