Vereador - Abel Franco Larini - PR - Partido da República

Foto
Data de Nascimento: 29/12/1981
Naturalidade: Guarulhos/SP
Estado Civil: Casado
Ocupação: Vereador
Escolaridade: Superior Completo

Biografia

Abel Franco Larini nasceu em Guarulhos (SP) em 29 de dezembro de 1981. Quarto filho de Abel José Larini e Flora Regina Franco Larini, Abelzinho, como é mais conhecido, vem de uma família de tradição política em Arujá. Seu avô, Geraldo Larini, presidiu a Câmara em 1978 e no período de 1979 a 1981. Seu pai foi eleito prefeito por quatro mandatos e no período de 1983 e 1988 exerceu a função de vice-prefeito. Abelzinho é Bacharel em Ciências Jurídicas pela Universidade Braz Cubas (UBC) de Mogi das Cruzes. É casado com Joana Peres e pai de uma filha.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
12ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 PR 875 Titular
13ª Legislatura 01/01/2013 31/12/2016 PR 1271 Titular
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PR 911 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CFO2009 - Comissão de Finanças e Orçamento/2009 Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CESAS2009 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2009 Relator 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2009 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2012 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2012 Membro 01/01/2012 01/01/2012
CFFO2012 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2012 Membro 01/01/2012 31/12/2012
CJR2012 - Comissão de Justiça e Redação/2012 Relator 01/01/2012 31/12/2012
CJR2015 - Comissão de Justiça e Redação/2015 Relator 01/01/2015 31/12/2015
CFFO2015 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2015 Relator 01/01/2015 31/12/2015
CEDP2015 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2015 Presidente 01/01/2015 31/12/2015
CAIA2015 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2015 Membro 01/01/2015 31/12/2015

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2009 Vice-Presidente 01/01/2009 31/12/2009
Mesa Diretora 2010 Presidente 01/01/2010 31/12/2010
Mesa Diretora 2011 Presidente 01/01/2011 31/12/2011
Mesa Diretora 2012 2º Secretário 01/01/2012 31/12/2012
Mesa Diretora 2013 Presidente 01/01/2013 31/12/2013
Mesa Diretora 2014 Presidente 01/01/2014 31/12/2014
Mesa Diretora 2017 Presidente 01/01/2017 31/12/2017

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PL - Partido Liberal 29/09/1999
PR - Partido da República 19/12/2006

Proposituras

Tipo 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Total
Correspondências Recebidas - - - - 1 - 10 1 - 12
Decretos Legislativos - - - - - - - - 1 1
Diversos - - - - 1 1 - 1 - 3
Emendas - - - 2 5 - 11 4 - 22
Emendas à Lei Orgânica - - 1 1 - - - - - 2
Indicações - - 6 14 12 22 29 32 37 152
Leis Ordinárias - 1 - - - 2 4 1 1 9
Moções - 3 2 3 6 5 6 3 2 30
Ofício Administrativo - - 1 - - - - - 2 3
Pareceres - - - - - - - 6 - 6
Processos - - - - - - - - 3 3
Projetos de Decreto Legislativo - - 2 - - - - - 2 4
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - 1 - - - - - 1
Projetos de Lei 1 1 1 - - 2 7 1 1 14
Projetos de Resolução - 2 - 1 - - - 2 2 7
Requerimentos - 2 5 2 2 2 9 2 3 27
Resoluções - - - 1 - - - - 1 2
Total 1 9 18 25 27 34 76 53 55 298