Vereador - Ana Cristina Poli - "Ana Poli" - PR - Partido da República

Foto
Data de Nascimento: 12/06/1961
Naturalidade: São Paulo/SP
Estado Civil: Solteira
Ocupação: Professora Ensino Médio
Escolaridade: Superior Completo

Biografia

Ana Poli é Bacharel em Ciências Contábeis pela Universidade de Mogi das Cruzes (UMC) e pós- graduada em Controladoria Estratégica pela Universidade São Judas Tadeu. Possui especialização em Pedagogia e lecionou Contabilidade Pública e Matemática em instituições de ensino superior e do Estado. Disputou sua primeira eleição em 1988. Quatro anos depois foi eleita pelo PL (hoje PR) com 214 votos. Exerceu mais três mandatos até o ano de 2008. Neste período, integrou a Mesa Diretora como 1ª secretária nos anos de 1993 e 1994 e vice-presidente em 1997. Em 2008, apesar dos 854 votos conquistou apenas a 1ª suplência. Em 2009 assumiu a Secretaria de Cultura e Turismo; de fevereiro a agosto de 2010 voltou ao Legislativo. Neste mesmo ano, retornou à Prefeitura como Diretora Técnica, onde permaneceu até 2016 e pode desenvolver políticas bem-sucedidas voltadas a crianças, adolescentes e idosos. É apoiadora de iniciativas beneficentes da sociedade civil.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Observações

Atuou como Secretária Municipal de Cultura, Esportes e Turismo no período de 15/02/2001 a 31/03/2004. Retornou em 16/04/2004.
Assumiu como suplente no período de 1/02/2010 a 02/08/2010 no lugar de Márcio José de Oliveira, nomeado Secretário de Desenvolvimento 
Econômico.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
8ª Legislatura 01/01/1993 31/12/1996 PL 214 Titular
9ª Legislatura 01/01/1997 31/12/2000 PL 442 Titular
10ª Legislatura 01/01/2001 14/02/2001 PL 830 Titular
10ª Legislatura 16/04/2004 31/12/2004 PL 830 Titular
11ª Legislatura 01/01/2005 31/12/2008 PL 934 Titular
12ª Legislatura 01/02/2010 02/08/2010 PR 854 Suplente
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PR 757 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CRLOM1997 - Comissão para Revisão da Lei Orgânica do Município/1997 Membro 01/01/1997 31/12/1997
CRRI1997 - Comissão para Revisão do Regimento Interno/1997 Relator 01/01/1997 31/12/1997
CEE1997 - Comissão Especial de Ética/1997 Membro 01/01/1997 31/12/1997
CEESLO1997 - Comissão Especial para Estudos sobre a Linha de Ônibus/1997 Membro 01/01/1997 31/12/1997
CFFO1997 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/1997 Relator 01/01/1997 31/12/1997
CEE1998 - Comissão Especial de Ética/1998 Membro 01/01/1998 31/12/1998
CEESLO1998 - Comissão Especial para Estudos sobre a Linha de Ônibus/1998 Membro 01/01/1998 31/12/1998
CRRI1998 - Comissão para Revisão do Regimento Interno/1998 Relator 01/01/1998 31/12/1998
CRLOM1998 - Comissão para Revisão da Lei Orgânica do Município/1998 Membro 01/01/1998 31/12/1998
CJR1998 - Comissão de Justiça e Redação/1998 Presidente 01/01/1998 31/12/1998
CJR1999 - Comissão de Justiça e Redação/1999 Presidente 01/01/1999 31/12/1999
CFO2000 - Comissão de Finanças e Orçamento/2000 Relator 01/01/2000 31/12/2000
CFO2001 - Comissão de Finanças e Orçamento/2001 Relator 01/01/2001 14/02/2001
CFFO2001 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2001 Presidente 01/01/2001 14/02/2001
COSPPMA2004 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2004 Relator 01/04/2004 31/12/2004
CJR2005 - Comissão de Justiça e Redação/2005 Presidente 01/01/2005 31/12/2005
CFFO2005 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2005 Relator 01/01/2005 31/12/2005
CAIA2005 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2005 Presidente 01/01/2005 31/12/2005
CJR2006 - Comissão de Justiça e Redação/2006 Presidente 01/01/2006 31/12/2006
CFFO2006 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2006 Relator 01/01/2006 31/12/2006
CAIA2006 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2006 Presidente 01/01/2006 31/12/2006
CJR2007 - Comissão de Justiça e Redação/2007 Vice-Presidente 01/01/2007 31/12/2007
CFFO2007 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2007 Membro 01/01/2007 31/12/2007
CEDP2007 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2007 Membro 01/01/2007 31/12/2007
CAIA2007 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2007 Presidente 01/01/2007 31/12/2007
CJR2008 - Comissão de Justiça e Redação/2008 Relator 01/01/2008 31/12/2008
CFFO2008 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2008 Membro 01/01/2008 31/12/2008
CEDP2008 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2008 Membro 01/01/2008 31/12/2008
CAIA2008 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2008 Presidente 01/01/2008 31/12/2008
CESAS2010 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2010 Relator 01/02/2010 02/08/2010
CFEUCS2010 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2010 Presidente 01/02/2010 02/08/2010
CDCA2017 - Comissão de Defesa da Criança e do Adolescente/2017 Relator 01/01/2017 31/01/2017
CEDP2017 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2017 Membro 01/01/2017 31/12/2017
CESAS2017 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2017 Relator 01/01/2017 31/12/2017
CFFO2017 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2017 Relator 01/01/2017 31/12/2017
CJR2017 - Comissão de Justiça e Redação/2017 Presidente 01/01/2017 31/12/2017

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 1993/1994 1º Secretário 01/01/1993 31/12/1994
Mesa Diretora 1997 Vice-Presidente 01/01/1997 31/12/1997
Mesa Diretora 2001 Vice-Presidente 01/01/2001 14/02/2001
Mesa Diretora 2008 Vice-Presidente 01/01/2008 31/12/2008

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PL - Partido Liberal 27/03/1985
PR - Partido da República 26/10/2006

Proposituras

Tipo 2010 2013 2017 Total
Correspondências Recebidas - 2 2 4
Diversos - - 1 1
Indicações 126 - 81 207
Leis Ordinárias 1 - 1 2
Moções 6 - 1 7
Ofício Administrativo 1 - - 1
Projetos de Decreto Legislativo - - 1 1
Projetos de Lei 2 - 1 3
Projetos de Resolução - - 1 1
Requerimentos 41 - 22 63
Total 177 2 111 290