Vereador - Edvaldo de Oliveira Paula - "Castelo Alemão" - PSC - Partido Social Cristão

Foto
Data de Nascimento: 26/02/1978
Naturalidade: São Paulo (SP)
Estado Civil: casado
Ocupação: comerciante
Escolaridade: Ensino médio completo

Biografia

Edvaldo de Oliveira Paula, o Castelo Alemão, nasceu em São Paulo em fevereiro de 1978. Sua família vive em Arujá, na região agrícola do bairro do Portão, desde 1969. Iniciou seus estudos na Escola Estadual Chio Yamamoto Dona, no Jardim Álamo, em Guarulhos, e foi transferido para a Escola Estadual República Dominicana, no Jordanópolis, onde, com sacrifício, concluiu o ensino médio. Foi motoboy, agricultor e atualmente é comerciante. É casado e tem dois filhos. O parlamentar ganhou este apelido primeiramente no diminutivo “Castelinho” ainda na infância por causa de seu pai – que foi apelidado de Castelo por comandar um time de futebol chamado Arujaense Castelo.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).
" frameborder="0" allowfullscreen>

Observação:

Mudança partidária informada na 133º sessão ordinária (PTB - PSC)

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
13ª Legislatura 01/01/2013 31/12/2016 PTB 808 Titular
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PSC 865 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
COSPPMA2013 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2013 Relator 01/01/2013 31/12/2013
CRTNR2013 - Comissão de Representação Trecho Norte do Rodoanel/2013 Vice-Presidente 05/06/2013 31/12/2013
CRPRB2013 - Comissão de Representação Parque Rodrigo Barreto/2013 Vice-Presidente 05/06/2013 31/12/2013
CFO2014 - Comissão de Finanças e Orçamento/2014 Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CFFO2014 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2014 Vice-Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CJR2015 - Comissão de Justiça e Redação/2015 Vice-Presidente 01/01/2015 31/12/2015
CFO2015 - Comissão de Finanças e Orçamento/2015 Vice-Presidente 01/01/2015 31/12/2015
CFFO2015 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2015 Vice-Presidente 01/01/2015 31/12/2015
CEDP2015 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2015 Membro 01/01/2015 31/12/2015
CJR2016 - Comissão de Justiça e Redação/2016 Vice-Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CFFO2016 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2016 Relator 01/01/2016 31/12/2016
CFO2016 - Comissão de Finanças e Orçamento/2016 Relator 01/01/2016 31/12/2016
COSPPMA2016 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2016 Presidente 01/01/2016 31/12/2016

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2013 2º Secretário 01/01/2013 31/12/2013
Mesa Diretora 2014 1º Secretário 01/01/2014 31/12/2014
Mesa Diretora 2016 1º Secretário 01/01/2016 31/12/2016

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PSC - Partido Social Cristão 10/08/2007
S/P - Sem Partido 13/09/2011
PTB - Partido Trabalhista Brasileiro 21/09/2011
S/P - Sem Partido 12/03/2016
PSC - Partido Social Cristão 18/03/2016

Proposituras

Tipo 2013 2014 2015 2016 2017 Total
Correspondências Recebidas 1 3 1 4 - 9
Decretos Legislativos - 1 - - - 1
Diversos 1 - - 2 1 4
Emendas 11 7 11 52 - 81
Indicações 76 27 16 33 28 180
Leis Complementares - - 1 - - 1
Leis Ordinárias - 2 5 1 - 8
Moções 7 7 6 4 3 27
Ofício Administrativo - - - - 1 1
Pareceres - - - 2 - 2
Projetos de Decreto Legislativo - 1 - - - 1
Projetos de Lei - 5 4 - 1 10
Projetos de Lei Complementar - - 2 - - 2
Projetos de Resolução 1 - 1 - 1 3
Requerimentos 15 16 10 14 6 61
Resoluções 1 - - - - 1
Total 113 69 57 112 41 392