Vereador - Gabriel dos Santos - PSD - Partido Social Democrata

Foto
Data de Nascimento: 06/03/1972
Naturalidade: Cambuí (MG)
Estado Civil: Casado
Ocupação: Funcionário público
Escolaridade: Superior Completo

Biografia

Mineiro de Cambuí, Gabriel dos Santos vive em Arujá desde os cincos anos de idade. Trabalhou como caddie no PL Golf Clube e como carregador de sacolas na feira. Concluiu o ensino fundamental nas escolas estaduais Dr. Washington Luiz Pereira de Souza e Profº Amadeu de Angelis e o curso técnico de Contabilidade na escola estadual Dr. René de Oliveira Barbosa. É formado em Direito pela Universidade Braz Cubas (UBC), de Mogi das Cruzes, e em Administração de Empresas pela Universidade Paulista (UNIP). Desde 1992, é agente fiscal concursado pela Prefeitura Municipal de Arujá.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
12ª Legislatura 05/01/2011 31/12/2012 PSD 813 Suplente
13ª Legislatura 01/01/2013 07/07/2015 PSD 1157 Titular
13ª Legislatura 25/07/2015 31/12/2016 PSD 1157 Titular
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PSD 816 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CAIA2012 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2012 Relator 13/08/2012 31/12/2012
CEDP2012 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2012 Membro 13/08/2012 31/12/2012
CFEUCS2012 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2012 Vice-Presidente 13/08/2012 31/12/2012
CFO2012 - Comissão de Finanças e Orçamento/2012 Presidente 13/08/2012 31/12/2012
CJR2013 - Comissão de Justiça e Redação/2013 Relator 01/01/2013 31/12/2013
CFFO2013 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2013 Vice-Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CAIA2013 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2013 Membro 01/01/2013 31/12/2013
CRCM2013 - Comissão de Representação do Corredor Metropolitano/2013 Presidente 20/04/2013 31/12/2013
CFEUCS2014 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2014 Vice-Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CEDP2014 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2014 Membro 01/01/2014 31/12/2014
CEDP2015 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2015 Membro 01/01/2015 31/12/2015
CFEUCS2016 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2016 Vice-Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CEDP2017 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2017 Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CFRPHFA/2017 - Comissão de Representação Projeto Habitacional Fazenda Albor/2017 Presidente 21/09/2017 31/12/2017

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2013 Vice-Presidente 01/01/2013 31/12/2013
Mesa Diretora 2015 1º Secretário 01/01/2015 31/12/2015
Mesa Diretora 2017 1º Secretário 01/01/2017 31/12/2017

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
DEM - Democratas 04/10/2007
S/P - Sem Partido 29/09/2011
PSD - Partido Social Democrata 04/10/2011

Proposituras

Tipo 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Total
Cessão de Dependência - - - - - - 1 1
Correspondências Recebidas - - 1 5 2 1 - 9
Decretos Legislativos - - - 2 1 - - 3
Diversos - 1 1 - 2 - 1 5
Emendas - 1 7 1 10 5 3 27
Emendas à Lei Orgânica - 1 - - - - 1 2
Indicações 40 2 60 88 49 24 16 279
Leis Ordinárias - - 2 6 3 - 2 13
Moções 8 2 7 10 11 7 7 52
Ofício Administrativo - - - - - - 1 1
Pareceres - - - - - 1 - 1
Processos - - - - - - 3 3
Projetos de Decreto Legislativo 1 - - 2 1 - - 4
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - 1 1 - - - - 2
Projetos de Lei 2 - 4 8 2 - 5 21
Projetos de Lei Complementar - - - - 1 - - 1
Projetos de Resolução - 1 1 - - 2 2 6
Requerimentos 17 10 17 20 10 7 29 110
Resoluções - - 1 - - - 1 2
Total 68 19 102 142 92 47 72 542