Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

Biografia

O vereador mais votado de todos os tempos pelo DEM (Democratas). Filiou-se ao Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) em setembro de 2011.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
12ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 PTB 1479 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CJR2009 - Comissão de Justiça e Redação/2009 Vice-Presidente 01/01/2009 31/12/2009
COSPPMA2009 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2009 Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CFEUCS2009 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2009 Vice-Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CFFO2009 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2009 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2009 Vice-Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2009 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2010 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2010 Vice-Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CEDP2010 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2010 Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CFFO2010 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2010 Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CFEUCS2010 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2010 Relator 01/01/2010 31/12/2010
CJR2010 - Comissão de Justiça e Redação/2010 Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CAIA2011 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2011 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CEDP2011 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2011 Membro 01/01/2011 31/12/2011
CFEUCS2011 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2011 Relator 01/01/2011 31/12/2011
CJR2011 - Comissão de Justiça e Redação/2011 Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CAIA2012 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2012 Vice-Presidente 01/01/2012 31/12/2012
CEDP2012 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2012 Membro 01/01/2012 31/12/2012
CFEUCS2012 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2012 Relator 01/01/2012 31/12/2012
CJR2012 - Comissão de Justiça e Redação/2012 Presidente 01/01/2012 31/12/2012

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2011 1º Secretário 02/05/2011 31/12/2011
Mesa Diretora 2012 Vice-Presidente 01/01/2012 31/12/2012

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
DEM - Democratas 01/01/2008
PTB - Partido Trabalhista Brasileiro 01/09/2011

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2009 2010 2011 2012 2017 Total
Correspondências Recebidas - - - - 2 2
Decretos Legislativos - - 2 - - 2
Diversos - - - - 1 1
Emendas à Lei Orgânica - - - 1 - 1
Indicações 40 91 24 32 - 187
Leis Ordinárias - 2 1 - - 3
Moções 5 1 1 2 - 9
Ofício Administrativo - - 1 - - 1
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - 1 - 1
Projetos de Lei 4 3 2 - - 9
Projetos de Resolução - - 3 2 - 5
Requerimentos 29 1 4 2 - 36
Resoluções - - - 1 - 1
Total 78 98 38 41 3 258

Voltar