Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

E-mail: orlando@camaraaruja.sp.gov.br

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
11ª Legislatura 01/01/2005 31/12/2008 PMDB 991 Titular
12ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 PMDB 820 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
COSPPMA2005 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2005 Relator 01/01/2005 31/12/2005
CFFO2005 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2005 Presidente 01/01/2005 31/12/2005
CEDP2005 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2005 Relator 01/01/2005 31/12/2005
COSPPMA2006 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2006 Relator 01/01/2006 31/12/2006
CFFO2006 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2006 Presidente 01/01/2006 31/12/2006
CEDP2006 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2006 Relator 01/01/2006 31/12/2006
COSPPMA2007 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2007 Relator 01/01/2007 31/12/2007
CEDP2007 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2007 Presidente 01/01/2007 31/12/2007
CAIA2007 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2007 Membro 01/01/2007 31/12/2007
COSPPMA2008 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2008 Presidente 01/01/2008 31/12/2008
CEDP2008 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2008 Vice-Presidente 01/01/2008 31/12/2008
CAIA2008 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2008 Membro 01/01/2008 31/12/2008
CFO2009 - Comissão de Finanças e Orçamento/2009 Vice-Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CFFO2009 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2009 Vice-Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2009 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2009 Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2010 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2010 Membro 01/01/2010 31/12/2010
CEDP2010 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2010 Vice-Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CFFO2010 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2010 Membro 01/01/2010 31/12/2010
COSPPMA2010 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2010 Vice-Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CAIA2011 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2011 Membro 01/01/2011 31/12/2011
CEDP2011 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2011 Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CFFO2011 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2011 Membro 01/01/2011 31/12/2011
CAIA2012 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2012 Membro 01/01/2012 31/12/2012
CEDP2012 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2012 Presidente 01/01/2012 01/01/2012
CFFO2012 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2012 Membro 01/01/2012 31/12/2012
CJR2012 - Comissão de Justiça e Redação/2012 Vice-Presidente 01/01/2012 31/12/2012

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2005 2º Secretário 01/01/2005 31/12/2005
Mesa Diretora 2006 1º Secretário 01/01/2006 31/12/2006
Mesa Diretora 2007 1º Secretário 01/01/2007 31/12/2007
Mesa Diretora 2010 Vice-Presidente 15/03/2010 31/12/2010
Mesa Diretora 2011 1º Secretário 01/01/2011 02/05/2011

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2015 Total
Correspondências Recebidas - - - - - - - - 1 1 2
Decretos Legislativos - - 1 - - - 2 - - - 3
Emendas - - - - - - - 1 - - 1
Emendas à Lei Orgânica - - - - - - - 1 - - 1
Indicações 28 19 38 31 8 112 36 9 - - 281
Leis Ordinárias - - - - - - - 1 - - 1
Moções 4 3 3 3 9 1 2 1 - - 26
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - - - - - 1 - - 1
Projetos de Lei - 1 - 2 1 1 - 1 - - 6
Projetos de Resolução - - - - - - - 2 - - 2
Requerimentos 35 12 10 13 25 54 11 1 - - 161
Resoluções - - - - - - - 1 - - 1
Total 67 35 52 49 43 168 51 19 1 1 486

Voltar