Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

E-mail: coceracabelo@camaraaruja.sp.gov.br

Data de Nascimento: 03/04/1972
Naturalidade: Moarama (PR)
Estado Civil: casado
Ocupação: vereador
Escolaridade: Superior completo

Biografia

Cocera Cabelo nasceu no Paraná,mas sua família mudou-se para Arujá quando ele tinha apenas três anos. Morador do Jardim Pinheiro começou a trabalhar aos nove anos na área rural. Dos 15 aos 30 anos atuou como operador de máquina em uma metalúrgica e, logo em seguida, assumiu a função de agente de trânsito municipal. Recentemente, concluiu a graduação em Gestão Pública. Ingressou no PSB em Setembro de 2015, após permanecer por três mandatos no PR. Concorreu ao cargo de vice-prefeito na coligação Gente da Gente, que tinha o parlamentar Wilson Ferreira da Silva, como candidato a prefeito, mas não foi eleito. Obteve 5.084 votos.

Observação:

Líder da Bancada do PSB até 31/12/2015.
Informou na 106ª Sessão Ordinária (10/08/2015) sobre sua desfiliação do PR e seu ingresso no PSB.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
11ª Legislatura 01/01/2005 31/12/2008 PL 1210 Titular
12ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 PR 916 Titular
13ª Legislatura 01/01/2013 22/03/2016 PR 1137 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
COSPPMA2005 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2005 Vice-Presidente 01/01/2005 31/12/2005
CFFO2005 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2005 Membro 01/01/2005 31/12/2005
CEDP2005 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2005 Membro 01/01/2005 31/12/2005
CAIA2005 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2005 Membro 01/01/2005 31/12/2005
COSPPMA2006 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2006 Vice-Presidente 01/01/2006 31/12/2006
CFFO2006 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2006 Membro 01/01/2006 31/12/2006
CEDP2006 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2006 Membro 01/01/2006 31/12/2006
CAIA2006 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2006 Membro 01/01/2006 31/12/2006
COSPPMA2007 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2007 Presidente 01/01/2007 31/12/2007
CFFO2007 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2007 Vice-Presidente 01/01/2007 31/12/2007
CEDP2007 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2007 Membro 01/01/2007 31/12/2007
CAIA2007 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2007 Relator 01/01/2007 31/12/2007
COSPPMA2008 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2008 Vice-Presidente 01/01/2008 31/12/2008
CFFO2008 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2008 Presidente 01/01/2008 31/12/2008
CAIA2008 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2008 Relator 01/01/2008 31/12/2008
COSPPMA2009 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2009 Vice-Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CESAS2009 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2009 Vice-Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2009 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2009 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2009 Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2010 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2010 Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CEDP2010 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2010 Membro 01/01/2010 31/12/2010
CFFO2010 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2010 Relator 01/01/2010 31/12/2010
COSPPMA2010 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2010 Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CJR2010 - Comissão de Justiça e Redação/2010 Vice-Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CAIA2011 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2011 Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CEDP2011 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2011 Membro 01/01/2011 31/12/2011
COSPPMA2011 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2011 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CAIA2012 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2012 Presidente 01/01/2012 31/12/2012
CEDP2012 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2012 Membro 01/01/2012 31/12/2012
COSPPMA2012 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2012 Vice-Presidente 01/01/2012 31/12/2012
CFO2012 - Comissão de Finanças e Orçamento/2012 Relator 01/01/2012 31/12/2012
CFO2013 - Comissão de Finanças e Orçamento/2013 Relator 01/01/2013 31/12/2013
CEDP2013 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2013 Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CFO2014 - Comissão de Finanças e Orçamento/2014 Relator 01/01/2014 31/12/2014
CESAS2014 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2014 Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CFFO2014 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2014 Relator 01/01/2014 31/12/2014
CAIA2014 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2014 Membro 01/01/2014 31/12/2014
CEIPRB2014 - Comissão Especial de Inquérito Parque Rodrigo Barreto/2014 Membro 23/04/2014 22/07/2014
CFO2015 - Comissão de Finanças e Orçamento/2015 Relator 01/01/2015 31/12/2015
CFEUCS2015 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2015 Relator 01/01/2015 31/12/2015
CAIA2015 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2015 Membro 01/01/2015 31/12/2015
CFEUCS2016 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2016 Relator 01/01/2016 22/03/2016
CC2016 - Congresso de Comissões/2016 Membro 01/01/2016 22/03/2016

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2010 1º Secretário 01/01/2010 31/12/2010
Mesa Diretora 2011 2º Secretário 01/01/2011 31/12/2011
Mesa Diretora 2012 1º Secretário 01/01/2012 06/02/2012
Mesa Diretora 2013 1º Secretário 01/01/2013 31/12/2013
Mesa Diretora 2015 2º Secretário 01/01/2015 31/12/2015

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PL - Partido Liberal 03/10/2003
PR - Partido da República 19/12/2006
S/P - Sem Partido 06/08/2015
PSB - Partido Socialista Brasileiro 28/09/2015

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Total
Correspondências Recebidas - - - - - - - - 1 3 3 1 - 8
Decretos Legislativos 1 - 1 - - - 2 - - - - - - 4
Diversos - - - - - - - - - - 1 2 2 5
Emendas - - - - - - - - 4 - 6 - - 10
Emendas à Lei Orgânica - - - - - - - 1 - - - - - 1
Indicações 90 20 49 28 15 41 13 3 19 15 7 - - 300
Leis Ordinárias - - - - - - - - 1 2 2 - - 5
Moções 2 6 4 1 1 3 3 1 2 3 1 - - 27
Projetos de Decreto Legislativo 1 - 1 - - - - - - - - - - 2
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - - - 1 - 1 - - - - - 2
Projetos de Lei - - - 1 2 - - - 1 3 - - - 7
Projetos de Resolução - - - - - - 2 2 1 - 1 - - 6
Requerimentos 53 57 7 13 11 24 15 18 14 12 6 - - 230
Resoluções - - - - - - - 1 - - - - - 1
Total 147 83 62 43 29 69 35 27 43 38 27 3 2 608

Voltar