Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

E-mail: joaoluiz@camaraaruja.sp.gov.br

Gabinete: 12
Data de Nascimento: 02/01/1981
Naturalidade: Campos do Jordão-SP
Escolaridade: Ensino Médio Completo
Formação/Ocupação: Empresário
Estado Civil: casado

Biografia

João Luiz Soares nasceu em 02/01/1981 na cidade de Campos do Jordão. É casado com Ângela Delazari Faria Soares e pais de dois filhos: Arthur e Pedro Henrique. Assumiu pela primeira vez como suplente em 2015 no lugar de Gabriel dos Santos, que se ausentou do Legislativo por problemas de saúde. Tomou posse durante a 50ª Sessão Extraordinária depois de o primeiro suplente, Juvenil dos Santos, renunciar ao cargo. Permaneceu como vereador de 8 a 24/7/2020. Voltou à Casa Legislativa em 2020 como suplente do vereador Rogério Gonçalves Pereira, o Rogério da Padaria, tendo sido empossado durante a 157ª Sessão Ordinária de 26/10/2020. Foi eleito em 2020 pelo PSD com 661 votos.

Observação

João Luiz tomou posse em 2020 especificamente para votar pelo recebimento ou não da denúncia protocolada contra o prefeito José Luiz Monteiro (MDB) e que poderia ensejar (como ocorreu) na abertura de uma Comissão Processante (CP) para investigar o chefe do Executivo. O vereador titular, Rogério da Padaria, estava impedido de votar por ser um dos autores da denúncia. O impedimento consta do Decreto-Lei nº 201/67 de 27 de Fevereiro de 1967.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
13ª Legislatura 08/07/2015 24/07/2015 PSD 688 Suplente
14ª Legislatura 26/10/2020 26/10/2020 PSD 605 Suplente
15ª Legislatura 01/01/2024 31/12/2024 PSD 661 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CJR2021 - Comissão de Justiça e Redação/2021 Presidente 19/01/2021 31/12/2021
CAI2021 - Comissão de Assuntos Internos/2021 Relator 19/01/2021 31/12/2021

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2021 2º Secretário 01/01/2021 31/12/2021

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PSD - Partido Social Democrata 01/01/2012

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2021 Total
Indicações 15 15
Projetos de Emenda à Lei Orgânica 1 1
Total 16 16

Voltar