Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

E-mail: juliodokaikan@camaraaruja.sp.gov.br

Gabinete: 04

Data de nascimento: 07/08/1964
Naturalidade: Embu (SP)
Estado Civil: casado
Ocupação: engenheiro agrônomo
Escolaridade: Superior completo

Biografia

Júlio do Kaikan nasceu em Embu e chegou a Arujá em 1964. Formado em engenharia agronômica pela Universidade de São Paulo (USP) é empresário do ramo de produção de flores. Júlio do Kaikan também foi diretor da Associação Cultural de Arujá (Kaikan) e da Associação de Floricultores da Região da Via Dutra (Aflord), do Sindicato Rural de São Paulo, e diretor vogal da Associação Empresarial de Arujá (ACE). Foi nomeado Secretário de Cultura em 06/01/2015 e no período de 24/10/2015 a 31/03/2016 acumulou a gestão da pasta de Meio Ambiente. Retornou ao Legislativo em 01/04/2016. Foi eleito em 2016, sendo o terceiro mais bem votado, e entre 16/01/2017 à 19/12/2019 assumiu como titular a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Observação:


Mudança partidária informada na 135º sessão ordinária de 2016 (SD - PSDB)

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
13ª Legislatura 01/01/2013 06/01/2015 PDT 884 Titular
14ª Legislatura 01/01/2017 15/01/2017 PSDB 982 Titular
14ª Legislatura 20/12/2019 31/12/2020 PSDB 982 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CJR2013 - Comissão de Justiça e Redação/2013 Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CESAS2013 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2013 Relator 01/01/2013 31/12/2013
CFEUCS2014 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2014 Relator 01/01/2014 31/12/2014
CAIA2014 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2014 Vice-Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CEDP2014 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2014 Membro 01/01/2014 31/12/2014
CEDP2020 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2020 Suplente 13/01/2020 31/12/2020
CFEUCS2020 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2020 Presidente 13/01/2020 31/12/2020
CPPV/2020 - Comissão Processante para apurar denúncia contra o Prefeito Municipal Senhor José Luiz Monteiro e Vice-Prefeito Senhor Márcio José de Oliveira Relator 22/06/2020 19/09/2020

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PDT - Partido Democrático Trabalhista 23/09/2011
SD - Solidariedade 18/10/2013
S/P - Sem Partido 17/03/2016
PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira 18/03/2016
PROS - Partido Republicano da Ordem Social 18/03/2020

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2013 2014 2016 2019 2020 Total
Correspondências Recebidas 7 1 2 - 1 11
Diversos 1 - - - - 1
Emendas 21 6 13 7 - 47
Emendas à Lei Orgânica - 1 - - - 1
Indicações 126 49 38 - 33 246
Leis Ordinárias 1 3 1 - - 5
Moções 6 5 7 - 5 23
Processos - - - - 1 1
Projetos de Decreto Legislativo - - - - 1 1
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - 1 - - - 1
Projetos de Lei 2 4 1 - 2 9
Projetos de Resolução 3 - 3 - 1 7
Requerimentos 11 18 7 - 19 55
Resoluções 1 - 3 - 1 5
Total 179 88 75 7 64 413

Voltar