Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

Gabinete: 10

Data de nascimento: 14/03/1964
Naturalidade: Caracol (PI)
Estado Civil: casado
Ocupação: Comerciante
Escolaridade: Ensino Fundamental Completo

Biografia

Jussival Marques de Souza nasceu em 14/03/1964 na cidade de Caracol, no Piauí. Filho de Irene e Joaquim Marques de Souza, mudou-se para São Paulo aos 19 anos e chegou a Arujá em 1989. Estudou no Pró-Menor e nas escolas estaduais Dr. Washington Luiz Pereira de Souza e Republica Dominicana, no bairro Jordanópolis. Trabalha como comerciante. É casado com Elizabete Moreno Marques de Souza , pai três filhos: Caio, Daiane e Gabriel e avô de dois meninos, Davi e Guilherme. De 2001 a 2004 trabalhou como Diretor de Meio Ambiente da Prefeitura de Itaquaquecetuba e de 2004 a 2008 atuou como assistente de gabinete na Diretoria de Obras da Prefeitura de Arujá. Candidato à reeleição em 2016, obteve 443 votos, mas não conseguiu retornar ao Legislativo.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
12ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 PMDB 625 Titular
13ª Legislatura 01/01/2013 31/12/2016 PMDB 924 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
COSPPMA2009 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2009 Relator 01/01/2009 31/12/2009
CESAS2009 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2009 Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2009 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2009 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2010 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2010 Membro 01/01/2010 31/12/2010
CEDP2010 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2010 Membro 01/01/2010 31/12/2010
CFFO2010 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2010 Vice-Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CESAS2010 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2010 Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CAIA2011 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2011 Membro 01/01/2011 31/12/2011
CEDP2011 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2011 Membro 01/01/2011 31/12/2011
CFFO2011 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2011 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CESAS2011 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2011 Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CAIA2012 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2012 Membro 01/01/2012 31/12/2012
CEDP2012 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2012 Membro 01/01/2012 31/12/2012
CFFO2012 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2012 Vice-Presidente 01/01/2012 31/12/2012
CESAS2012 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2012 Presidente 01/01/2012 31/12/2012
CESAS2013 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2013 Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CFFO2013 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2013 Membro 01/01/2013 31/12/2013
CEDP2013 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2013 Relator 01/01/2013 31/12/2013
CESAS2014 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2014 Vice-Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CAIA2014 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2014 Relator 01/01/2014 31/12/2014
CEDP2014 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2014 Vice-Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CEIPRB2014 - Comissão Especial de Inquérito Parque Rodrigo Barreto/2014 Membro 23/04/2014 22/07/2014
COSPPMA2015 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2015 Vice-Presidente 01/01/2015 31/12/2015
CFFO2015 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2015 Membro 01/01/2015 31/12/2015
CEDP2015 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2015 Membro 01/01/2015 31/12/2015

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro 02/09/1999

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Total
Correspondências Recebidas - - - - 1 3 - 1 1 6
Decretos Legislativos - - 2 - 1 - 1 2 - 6
Diversos - - - - - - - 1 - 1
Emendas - - - 1 9 - 6 1 - 17
Emendas à Lei Orgânica - - - 1 - - - - - 1
Indicações 20 127 85 115 141 73 38 15 - 614
Leis Ordinárias - - - - 3 6 1 - - 10
Moções 1 - 3 3 5 4 - 7 - 23
Projetos de Decreto Legislativo 1 - - - 1 - 1 2 - 5
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - 1 - 1 - - - - - 2
Projetos de Lei - 1 1 1 4 7 1 - - 15
Projetos de Resolução - - 2 2 1 - - 3 - 8
Requerimentos 60 33 86 66 71 59 37 40 - 452
Resoluções - - - 1 - - - 1 - 2
Total 82 162 179 191 237 152 85 73 1 1162

Voltar