Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto
Histórico: Em outubro de 2011, pediu desfiliação do PSB e ingressou no PSD.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
10ª Legislatura 01/01/2001 31/12/2004 PT 920 Titular
11ª Legislatura 01/01/2005 31/12/2008 PT 787 Titular
12ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 PSB 750 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CFO2001 - Comissão de Finanças e Orçamento/2001 Membro 01/01/2001 31/12/2001
CESAS2001 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2001 Relator 01/01/2001 31/12/2001
CESAS2002 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2002 Membro 01/01/2002 31/12/2002
CFFO2003 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2003 Presidente 01/01/2003 31/12/2003
CEI2004 - Comissão Especial de Inquérito/2004 Membro 01/01/2004 31/12/2004
CFFO2004 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2004 Membro 01/01/2004 31/12/2004
CAIA2004 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2004 Vice-Presidente 01/01/2004 31/12/2004
CFO2005 - Comissão de Finanças e Orçamento/2005 Vice-Presidente 01/01/2005 31/12/2005
CESAS2005 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2005 Presidente 01/01/2005 31/12/2005
CEDP2005 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2005 Vice-Presidente 01/01/2005 31/12/2005
CFO2006 - Comissão de Finanças e Orçamento/2006 Vice-Presidente 01/01/2006 31/12/2006
CESAS2006 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2006 Presidente 01/01/2006 31/12/2006
CEDP2006 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2006 Vice-Presidente 01/01/2006 31/12/2006
CESAS2008 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2008 Relator 01/01/2008 31/12/2008
CFFO2008 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2008 Membro 01/01/2008 31/12/2008
CJR2009 - Comissão de Justiça e Redação/2009 Relator 01/01/2009 31/12/2009
CFEUCS2009 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2009 Relator 01/01/2009 31/12/2009
CFFO2009 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2009 Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2009 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2009 Relator 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2009 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2009 Vice-Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2010 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2010 Membro 01/01/2010 31/12/2010
CFO2010 - Comissão de Finanças e Orçamento/2010 Vice-Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CAIA2011 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2011 Relator 01/01/2011 31/12/2011
CEDP2011 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2011 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CFFO2011 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2011 Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CESAS2011 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2011 Relator 01/01/2011 31/12/2011
CFO2011 - Comissão de Finanças e Orçamento/2011 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CJR2011 - Comissão de Justiça e Redação/2011 Relator 01/01/2011 31/12/2011
CEDP2012 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2012 Vice-Presidente 01/01/2012 01/01/2012
CFFO2012 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2012 Presidente 01/01/2012 31/12/2012
CESAS2012 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2012 Relator 01/01/2012 31/12/2012
CFO2012 - Comissão de Finanças e Orçamento/2012 Vice-Presidente 01/01/2012 31/12/2012

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2005 Vice-Presidente 01/01/2005 31/12/2005

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PSB - Partido Socialista Brasileiro 01/01/2008
PSD - Partido Social Democrata 01/10/2011

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2012 Total
Decretos Legislativos - - - - 1 - 2 - - 3
Emendas à Lei Orgânica - - - - - - - - 2 2
Indicações 13 35 33 45 104 60 115 62 1 468
Moções - - 3 1 1 2 3 - 1 11
Pareceres - - - - - - - - 2 2
Projetos de Decreto Legislativo - - - - 2 - - - - 2
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - - - - - - 2 2
Projetos de Lei - - 2 - - - - 1 - 3
Projetos de Resolução - - 1 - - - - - 3 4
Requerimentos 10 49 69 33 94 41 44 13 1 354
Resoluções - - - - - - - - 2 2
Total 23 84 108 79 202 103 164 76 14 853

Voltar