Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

E-mail: drmarcio@camaraaruja.sp.gov.br

Data de nascimento: 25/06/1981
Naturalidade: São José do Rio Preto (SP)
Estado Civil: casado
Ocupação: advogado
Escolaridade: Pós-graduado

Biografia

Márcio José de Oliveira nasceu em São José do Rio Preto, interior de São Paulo, em 1981. É casado e pai de dois filhos. Chegou a Arujá em 2006. Formado em Direito pela Universidade de Ribeiro Preto (Unaerp), é pós-graduado em Direito Administrativo e Constitucional pela Escola Paulista de Direito (EPD) e em Gerência de Cidades pela Faculdades Armando Álvares Penteado (FAAP). É também técnico em gestão empresarial pela Universidade Paulista (UNIP). Líder do movimento social Caravanas do Bem, atuou como Secretário de Desenvolvimento Econômico de fevereiro a julho de 2010. Foi eleito vice-prefeito de Arujá em 2016 pela coligação Um novo jeito para cuidar de Arujá tendo como candidato a prefeito o médico José Luiz Monteiro. Juntos, obtiveram 16.290 votos.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
12ª Legislatura 01/01/2009 31/01/2010 PRB 1236 Titular
12ª Legislatura 03/08/2010 31/12/2012 PRB 1236 Titular
13ª Legislatura 01/01/2013 31/12/2016 PRB 1488 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CJR2009 - Comissão de Justiça e Redação/2009 Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CFEUCS2009 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2009 Presidente 01/01/2009 31/12/2009
CFFO2009 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2009 Relator 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2009 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2009 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2010 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2010 Membro 01/01/2010 31/12/2010
CFEUCS2010 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2010 Presidente 01/01/2010 31/01/2010
CESAS2010 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2010 Relator 01/01/2010 31/01/2010
CEDP2011 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2011 Relator 01/01/2011 31/12/2011
CFFO2011 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2011 Relator 01/01/2011 31/12/2011
CFEUCS2011 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2011 Presidente 01/01/2011 31/12/2011
COSPPMA2011 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2011 Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CEDP2012 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2012 Relator 01/01/2012 01/01/2012
CFFO2012 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2012 Relator 01/01/2012 31/12/2012
CFEUCS2012 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2012 Presidente 01/01/2012 31/12/2012
COSPPMA2012 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2012 Presidente 01/01/2012 31/12/2012
CFEUCS2013 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2013 Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CRCM2013 - Comissão de Representação do Corredor Metropolitano/2013 Vice-Presidente 20/04/2013 31/12/2013
CFEUCS2014 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2014 Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CFEUCS2015 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2015 Presidente 01/01/2015 31/12/2015
CFFO2015 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2015 Presidente 01/01/2015 31/12/2015
CAIA2015 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2015 Membro 01/01/2015 31/12/2015

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2009 1º Secretário 01/01/2009 31/12/2009
Mesa Diretora 2010 Vice-Presidente 01/01/2010 15/03/2010

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PRB - Partido Republicano Brasileiro 20/08/2007
S/P - Sem Partido 19/10/2013
PROS - Partido Republicano da Ordem Social 21/10/2013
PRB - Partido Republicano Brasileiro 24/09/2015

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Total
Cessão de Dependência - - - - - - - 3 3
Correspondências Recebidas - - - 1 11 9 13 2 36
Decretos Legislativos - - 2 - - 1 1 - 4
Diversos - - - - - - - 1 1
Emendas - - - - 11 2 1 - 14
Indicações 20 24 21 24 10 9 17 25 150
Leis Ordinárias - - - - 4 2 1 3 10
Licença Vereador - - - - - 1 - - 1
Moções 10 2 10 4 4 3 2 11 46
Projetos de Decreto Legislativo - - - - 1 2 3 - 6
Projetos de Lei 7 - 2 2 6 2 4 4 27
Projetos de Resolução 1 - 2 2 - - - 1 6
Requerimentos 83 19 24 50 24 26 25 7 258
Resoluções - - - 1 - - - 1 2
Total 121 45 61 84 71 57 67 58 564

Voltar