Vereador - Renato Bispo Caroba - "Renato Caroba" - PT - Partido dos Trabalhadores

Foto
Data de nascimento: 18/09/1982
Naturalidade: Guarulhos (SP)
Estado Civil: Casado
Ocupação: Advogado
Escolaridade: Superior Completo

Biografia

Renato Bispo Caroba nasceu em Guarulhos, mas foi trazido pela família para Arujá com apenas dois anos de idade. Estudou nas escolas estaduais Profº Amadeu de Angelis e Maria Isabel Neves Bastos e aos 13 anos começou a trabalhar no PL Golf Clube. Foi aluno do Senai de Mogi das Cruzes e, alguns anos depois, ingressou na indústria. Aos 20 anos iniciou sua militância política no PT. Em 2007 tornou-se o presidente mais jovem do partido no Estado de São Paulo, sendo reconduzido ao cargo no ano de 2009. Foi diretor na Secretaria de Assistência Social de Arujá, onde atuou no desenvolvimento de políticas voltadas à juventude, e assessor parlamentar na Assembleia Legislativa. Advogado formado pela Universidade 9 de julho e pós-graduado em Direito Tributário pela Escola Paulista de Direito (EDP) é casado com Elaine Cristina Adriani. Em 2016, foi eleito Presidente da Câmara de Arujá.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
13ª Legislatura 01/01/2013 31/12/2016 PT 875 Titular
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PT 873 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CJR2013 - Comissão de Justiça e Redação/2013 Vice-Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CEDP2013 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2013 Membro 01/01/2013 31/12/2013
CRTNR2013 - Comissão de Representação Trecho Norte do Rodoanel/2013 Presidente 05/06/2013 31/12/2013
CRPRB2013 - Comissão de Representação Parque Rodrigo Barreto/2013 Presidente 05/06/2013 31/12/2013
CJR2014 - Comissão de Justiça e Redação/2014 Vice-Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CFFO2014 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2014 Membro 01/01/2014 31/12/2014
CAIA2014 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2014 Membro 01/01/2014 31/12/2014
CEDP2017 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2017 Relator 01/01/2017 31/12/2017
COSPPMA2017 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2017 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CRUBSP2017 - Comissão de Representação UBS Vila Pilar/2017 Vice-Presidente 08/03/2017 07/05/2017

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2014 2º Secretário 01/01/2014 31/12/2014
Mesa Diretora 2016 Presidente 01/01/2016 31/12/2016

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PT - Partido dos Trabalhadores 15/03/2003

Proposituras

Tipo 2013 2014 2015 2016 2017 Total
Correspondências Recebidas 12 21 10 - - 43
Decretos Legislativos - - 1 1 - 2
Diversos - - - 3 1 4
Emendas 19 13 17 8 - 57
Indicações 76 94 88 27 8 293
Leis Complementares - - - 1 - 1
Leis Ordinárias 2 2 - 1 - 5
Moções 5 5 2 4 1 17
Projetos de Decreto Legislativo - - 1 1 - 2
Projetos de Emenda à Lei Orgânica 1 - - - - 1
Projetos de Lei 2 3 1 - - 6
Projetos de Lei Complementar - - - 1 - 1
Projetos de Resolução - 1 1 - 1 3
Requerimentos 22 37 16 16 11 102
Resoluções - - - 1 - 1
Total 139 176 137 64 22 538