Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

Biografia


Nasceu em Arujá no dia 31/03/1958. É filho de Divino Celestino da Costa e Ana Rodrigues da Costa. Sua família atuava no ramo de mineração e foi responsável pela geração de inúmeros empregos na cidade. Como comerciante, Gilmar participou de várias iniciativas voltadas ao desenvolvimento econômico do Município. Também atuou no setor bancário e foi gerente na Pedreira Jaguari. Elegeu-se pela primeira vez em 1993 pelo PST, obtendo 211 votos, e tornou-se um dos principais colaboradores do então presidente da Câmara Municipal para construção da sede própria do Legislativo. Cumpriu outros três mandatos de 1997 a 2000 (9ª Legislatura); 2001 a 2004 (10ª Legislatura) e 2005 a 2008 (11ª Legislatura). Presidiu a Câmara Municipal entre os anos de 2003 e 2004.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
8ª Legislatura 01/01/1993 31/12/1996 PST 211 Titular
9ª Legislatura 01/01/1997 31/12/2000 PMDB 360 Titular
10ª Legislatura 01/01/2001 31/12/2004 PMDB 580 Titular
11ª Legislatura 01/01/2005 31/12/2008 PMDB 861 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CESAS1993.94 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/1993 e 1994 Vice-Presidente 01/01/1993 31/12/1994
CFFO1997 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/1997 Vice-Presidente 01/01/1997 31/12/1997
CEESLO1997 - Comissão Especial para Estudos sobre a Linha de Ônibus/1997 Relator 01/01/1997 31/12/1997
CEESLO1998 - Comissão Especial para Estudos sobre a Linha de Ônibus/1998 Relator 01/01/1998 31/12/1998
CESAS1998 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/1998 Presidente 01/01/1998 31/12/1998
CESAS1999 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/1999 Presidente 01/01/1999 31/12/1999
CFO2000 - Comissão de Finanças e Orçamento/2000 Presidente 01/01/2000 31/12/2000
CESAS2002 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2002 Presidente 01/01/2002 31/12/2002
CJR2005 - Comissão de Justiça e Redação/2005 Vice-Presidente 01/01/2005 31/12/2005
CFFO2005 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2005 Vice-Presidente 01/01/2005 31/12/2005
CEDP2005 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2005 Membro 01/01/2005 31/12/2005
CAIA2005 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2005 Membro 01/01/2005 31/12/2005
CJR2006 - Comissão de Justiça e Redação/2006 Vice-Presidente 01/01/2006 31/12/2006
CFFO2006 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2006 Vice-Presidente 01/01/2006 31/12/2006
CEDP2006 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2006 Membro 01/01/2006 31/12/2006
CAIA2006 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2006 Membro 01/01/2006 31/12/2006
CFO2007 - Comissão de Finanças e Orçamento/2007 Presidente 01/01/2007 31/12/2007
CESAS2007 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2007 Vice-Presidente 01/01/2007 31/12/2007
CAIA2007 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2007 Vice-Presidente 01/01/2007 31/12/2007
CFO2008 - Comissão de Finanças e Orçamento/2008 Vice-Presidente 01/01/2008 31/12/2008
CAIA2008 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2008 Vice-Presidente 01/01/2008 31/12/2008

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 1997 1º Secretário 01/01/1997 31/12/1997
Mesa Diretora 1998 2º Secretário 01/01/1998 31/12/1998
Mesa Diretora 1999 2º Secretário 01/01/1999 31/12/1999
Mesa Diretora 2000 1º Secretário 01/01/2000 31/12/2000
Mesa Diretora 2001 1º Secretário 01/01/2001 31/12/2001
Mesa Diretora 2003 Presidente 01/01/2003 31/12/2003
Mesa Diretora 2004 Presidente 01/01/2004 31/12/2004
Mesa Diretora 2007 2º Secretário 01/01/2007 31/12/2007
Mesa Diretora 2008 2º Secretário 01/01/2008 31/12/2008

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 1993 1994 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2013 Total
Correspondências Recebidas - - - - - - - - - - - - - - - 1 1
Decretos Legislativos - - - - - - - - - - - - - 1 - - 1
Indicações 6 1 16 37 6 - - 2 - 1 4 9 24 36 26 - 168
Moções 3 - 1 2 - - - - - - 2 - 1 - - - 9
Projetos de Lei - - - - - - - - - - - - - - 1 - 1
Requerimentos - - - 5 12 7 2 - 2 1 5 27 16 24 7 - 108
Total 9 1 17 44 18 7 2 2 2 2 11 36 41 61 34 1 288

Voltar