Vereador - Reynaldo Gregório Júnior - PTB - Partido Trabalhista Brasileiro

Foto
Data de nascimento: 28/08/1959
Naturalidade: Votuporanga (SP)
Estado Civil: Casado
Ocupação: Comerciante
Escolaridade: Pós-graduado

Biografia

Reynaldo Gregório Junior, o Reynaldinho, chegou a Arujá com apenas sete anos de idade. Estudou nas escolas Washington Luiz Pereira de Souza e Dr. Renê de Oliveira Barbosa. Formou-se em Gestão de Negócios pela Universidade Braz Cubas (UBC) em Mogi das Cruzes e é pós-graduado em Gerente de Cidades pela Fundação Armando Álvares Penteado (FAAP). Seu pai, Reynaldo Gregório foi vereador, duas vezes Presidente da Câmara e, em 1988, exerceu a função de prefeito por oito meses devido à renúncia do prefeito e do vice-prefeito. Reynaldinho atuou como microempresário, abrindo seu primeiro negócio no Parque Rodrigo Barreto, e depois como Diretor de Obras na Prefeitura de Arujá no período de 2005 a 2008. É casado com a professora Marinês desde 1986 com que tem dois filhos: Caio Felipe e Cézar Felipe.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
12ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 PTB 646 Titular
13ª Legislatura 01/01/2013 31/12/2016 PTB 1132 Titular
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PTB 843 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CFO2009 - Comissão de Finanças e Orçamento/2009 Relator 01/01/2009 31/12/2009
CFFO2009 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2009 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2009 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2009 Relator 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2010 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2010 Relator 01/01/2010 31/12/2010
CEDP2010 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2010 Membro 01/01/2010 31/12/2010
CFFO2010 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2010 Membro 01/01/2010 31/12/2010
CJR2010 - Comissão de Justiça e Redação/2010 Relator 01/01/2010 31/12/2010
CEDP2011 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2011 Membro 01/01/2011 31/12/2011
CFFO2011 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2011 Membro 01/01/2011 31/12/2011
CFO2011 - Comissão de Finanças e Orçamento/2011 Relator 01/01/2011 31/12/2011
CJR2011 - Comissão de Justiça e Redação/2011 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CFO2013 - Comissão de Finanças e Orçamento/2013 Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CFFO2013 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2013 Relator 01/01/2013 31/12/2013
CEDP2013 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2013 Membro 01/01/2013 31/12/2013
CAIA2013 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2013 Membro 01/01/2013 31/12/2013
CJR2014 - Comissão de Justiça e Redação/2014 Relator 01/01/2014 31/12/2014
COSPPMA2014 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2014 Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CAIA2014 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2014 Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CAIA2017 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2017 Relator 01/01/2017 31/12/2017
CEDP2017 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2017 Membro 01/01/2017 31/12/2017
CFEUCS2017 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2017 Relator 01/01/2017 31/12/2017
CFFO2017 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2017 Membro 01/01/2017 31/12/2017
COSPPMA2017 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2017 Relator 01/01/2017 31/12/2017
CRAEMTU/2017 - Comissão de Representação para Acompanhamento de Todas as Fases do Processo Licitatório da EMTU – Empresa Metropolita de Transportes do Estado de São Paulo/2017 Membro 05/06/2017 06/11/2017
CFRPHFA/2017 - Comissão de Representação Projeto Habitacional Fazenda Albor/2017 e 2018 Membro 21/09/2017 31/12/2018
CFFO2018 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2018 Membro 05/02/2018 31/12/2018
CEDP2018 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2018 Membro 05/02/2018 31/12/2018
CAIA2018 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2018 Membro 05/02/2018 31/12/2018
CRPGRS - Comissão de Representação da Elaboração do Plano de Gestão de Resíduos Sólidos Vice-Presidente 08/10/2018 31/12/2018

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2009 2º Secretário 01/01/2009 31/12/2009
Mesa Diretora 2010 2º Secretário 01/01/2010 31/12/2010
Mesa Diretora 2012 Presidente 01/01/2012 31/12/2012
Mesa Diretora 2015 Presidente 01/01/2015 31/12/2015

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PTB - Partido Trabalhista Brasileiro 03/10/1995

Proposituras

Tipo 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Total
Cessão de Dependência - - - - - - - - - 1 1
Correspondências Recebidas - - - - 2 3 5 1 3 7 21
Decretos Legislativos - - 2 1 - 1 - - 1 - 5
Diversos - - - - 1 - 2 - - - 3
Emendas - - - 2 5 - 6 2 - 16 31
Emendas à Lei Orgânica - - - 1 - - - - - 1 2
Indicações 1 55 4 3 4 13 4 - 4 3 91
Leis Ordinárias - 1 1 1 2 2 8 6 10 3 34
Moções - 6 5 11 29 18 28 22 21 14 154
Ofício Administrativo - - - - - - - - 3 - 3
Pareceres - - - - - - - 4 - - 4
Processos - - - - - - - - 6 - 6
Projetos de Decreto Legislativo 1 - 2 1 - 1 1 1 1 - 8
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - - 1 - - - - 1 - 2
Projetos de Lei 1 1 3 - 2 7 5 6 14 6 45
Projetos de Lei Complementar - - - - - - - - 1 1 2
Projetos de Resolução - - - - 1 - - 2 1 - 4
Requerimentos - 25 22 21 32 23 40 62 78 32 335
Resoluções - - - - 1 - - - 2 - 3
Substitutivos - - - - - - - - - 1 1
Total 3 88 39 42 79 68 99 106 146 85 755