Vereador - Rogério Gonçalves Pereira - PSD - Partido Social Democrata

Foto
Data de nascimento: 21/02/1979
Naturalidade: São Paulo (SP)
Estado Civil: Casado
Ocupação: Comerciante
Escolaridade: Superior Completo

Biografia

Rogério Gonçalves Pereira, o Rogério da Padaria, vive em Arujá desde os quatro anos de idade. Estudou nas escolas estaduais Profº Amadeu de Angelis (Jardim Renata) e Dr. Renê de Oliveira Barbosa. Começou a trabalhar aos nove anos como ajudante do irmão – os dois vendiam salgadinhos em frente à escola – e aos 14 conseguiu seu primeiro registro na carteira de trabalho. Apesar de formado em Técnico de Programação decidiu investir em negócios próprios até adquirir uma panificadora no Parque Rodrigo Barreto. Casado com Ana Lúcia, é pai de Hayana, Rogério Jr. e Hayssa. Concluiu o curso superior de Tecnologia em Gestão Pública em 19/02/2015 na Universidade Metodista – Faculdade de Gestão e Serviços. Em 2016, foi eleito com 1.056 votos tornando-se o mais bem votado da cidade.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Observações

Informou durante a 132ª Sessão Ordinária sua desfiliação do PT e ingressou no PSD.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
13ª Legislatura 01/01/2013 31/12/2016 PT 866 Titular
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PSD 1056 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CESAS2013 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2013 Vice-Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CAIA2013 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2013 Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CRTNR2013 - Comissão de Representação Trecho Norte do Rodoanel/2013 Relator 05/06/2013 31/12/2013
CRPRB2013 - Comissão de Representação Parque Rodrigo Barreto/2013 Relator 05/06/2013 31/12/2013
COSPPMA2014 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2014 Vice-Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CESAS2014 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2014 Relator 01/01/2014 31/12/2014
CESAS2016 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2016 Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CFFO2016 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2016 Membro 01/01/2016 31/12/2016
CDCA2016 - Comissão de Defesa da Criança e do Adolescente/2016 Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CAIA2016 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2016 Vice-Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CEDP2016 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2016 Relator 01/01/2016 31/12/2016
CAIA2017 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2017 Membro 01/01/2017 31/12/2017
CJR2017 - Comissão de Justiça e Redação/2017 Relator 01/01/2017 31/12/2017
CRUBSP2017 - Comissão de Representação UBS Vila Pilar/2017 Presidente 08/03/2017 07/05/2017
CRAFPLCCO2017 - Constituição de Comissão de Representação com o objetivo de acompanhar e fiscalizar todos os procedimentos licitatórios, bem como chamamentos públicos, concessões, outorgas e demais atos que onerem o Governo Municipal durante o exercício de 2017. Membro 06/06/2017 15/12/2017

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PT - Partido dos Trabalhadores 04/04/2011
PSD - Partido Social Democrata 16/03/2016

Proposituras

Tipo 2013 2014 2015 2016 2017 Total
Cessão de Dependência - - - - 1 1
Correspondências Recebidas 10 12 15 2 2 41
Diversos - - - 3 1 4
Emendas 17 26 24 67 4 138
Indicações 218 258 239 263 218 1196
Leis Ordinárias 3 4 2 - 3 12
Moções 5 5 - 4 1 15
Pareceres - - - 1 - 1
Processos - - - - 2 2
Projetos de Emenda à Lei Orgânica 1 - - - 1 2
Projetos de Lei 7 9 2 - 4 22
Projetos de Resolução - 1 3 1 2 7
Requerimentos 91 91 64 66 27 339
Resoluções - - 1 - 2 3
Total 352 406 350 407 268 1783