Vereador - Sebastião Vieira de Lira - PSDC - Partido Social Democrata Cristão

Foto
Data de nascimento: 12/03/1976
Naturalidade: Uiraúna (PB)
Estado Civil: Casado
Ocupação: Comerciante
Escolaridade: Superior Incompleto

Biografia

Sebastião Vieira de Lira, o Paraíba Car, nasceu no município de Uiraúna, na Paraíba. É filho de agricultores sertanejos e trabalha desde nove anos de idade em oficina mecânica. Chegou a Arujá em 1993 e iniciou sua vida política em 2008. Está cursando Direito na Universidade de Guarulhos (UNG). Em 2012, ao candidatar-se pela primeira vez, foi o vereador mais votado daquele pleito obtendo 1.705 votos.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
13ª Legislatura 01/01/2013 31/12/2016 PSDC 1705 Titular
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PSDC 577 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CFO2013 - Comissão de Finanças e Orçamento/2013 Vice-Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CFEUCS2013 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2013 Relator 01/01/2013 31/12/2013
CAIA2013 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2013 Membro 01/01/2013 31/12/2013
CJR2016 - Comissão de Justiça e Redação/2016 Relator 01/01/2016 31/12/2016
CFFO2016 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2016 Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CFO2016 - Comissão de Finanças e Orçamento/2016 Vice-Presidente 01/01/2016 31/12/2016
COSPPMA2016 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2016 Relator 01/01/2016 31/12/2016
CDCA2016 - Comissão de Defesa da Criança e do Adolescente/2016 Vice-Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CAIA2016 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2016 Membro 01/01/2016 31/12/2016
CEDP2016 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2016 Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CC2016 - Congresso de Comissões/2016 Membro 01/01/2016 31/12/2016
CRAFPLCCO/2017 - Constituição de Comissão de Representação com o objetivo de acompanhar e fiscalizar todos os procedimentos licitatórios, bem como chamamentos públicos, concessões, outorgas e demais atos que onerem o Governo Municipal/2017 Presidente 06/06/2017 15/12/2017
CFEUCS2018 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2018 Vice-Presidente 05/02/2018 31/12/2018
CFFO2018 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2018 Relator 05/02/2018 31/12/2018
CSP/2018 - Comissão de Segurança Pública/2018 Vice-Presidente 05/02/2018 31/12/2018
CEDP2018 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2018 Membro 05/02/2018 31/12/2018
CAIA2018 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2018 Vice-Presidente 05/02/2018 31/12/2018

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PR - Partido da República 04/10/2007
S/P - Sem Partido 30/06/2011
PSDC - Partido Social Democrata Cristão 03/10/2011

Proposituras

Tipo 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Total
Correspondências Recebidas - 46 32 7 4 2 2 93
Decretos Legislativos - - - - 1 - - 1
Diversos 2 5 2 2 3 3 - 17
Emendas - 41 8 9 46 7 - 111
Emendas à Lei Orgânica - - - - - - 1 1
Indicações - 212 281 245 101 196 59 1094
Leis Ordinárias - 1 - 1 - 2 - 4
Moções - 6 7 3 4 6 - 26
Ofício Administrativo - - - - - 1 - 1
Processos - - - - - 4 - 4
Projetos de Decreto Legislativo - - - - 1 - - 1
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - 1 - - - 1 - 2
Projetos de Lei - 4 22 6 5 6 3 46
Projetos de Lei Complementar - - - - 1 1 1 3
Projetos de Resolução - 1 1 1 - 1 - 4
Requerimentos - 187 201 203 186 183 54 1014
Resoluções - - - - - 1 - 1
Total 2 504 554 477 352 414 120 2423