Vereador - Valmir Moreira dos Santos - "Valmir Pé no Chão" - PRB - Partido Republicano Brasileiro

Foto
Data de nascimento: 6/09/1971
Naturalidade: Jequié (BA)
Estado Civil: casado
Ocupação: comerciante
Escolaridade: Ensino Médio Completo

Biografia

Valmir Moreira dos Santos, o Valmir Pé no Chão, nasceu na cidade de Jequié, na Bahia, em 06/09/1961. É filho de João Moreira dos Santos e Alice Nery de Almeida. Comerciante, casado com Eliza Cândido Gonçalves e pai de dois filhos: Débora e Rafael. Candidato à reeleição em 2016 obteve 659 votos e ficou como 1° suplente.

Observação:

Mudança partidária informada na 132º sessão ordinária (PR - PRB)

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
9ª Legislatura 01/01/1997 31/12/2000 PMDB 381 Titular
10ª Legislatura 01/01/2001 31/12/2004 PMDB 498 Titular
12ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 PR 943 Titular
13ª Legislatura 01/01/2013 31/12/2016 PR 868 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CJR1997 - Comissão de Justiça e Redação/1997 Relator 01/01/1997 31/12/1997
CRLOM1997 - Comissão para Revisão da Lei Orgânica do Município/1997 Membro 01/01/1997 31/12/1997
CRRI1997 - Comissão para Revisão do Regimento Interno/1997 Membro 01/01/1997 31/12/1997
CEESLO1997 - Comissão Especial para Estudos sobre a Linha de Ônibus/1997 Presidente 01/01/1997 31/12/1997
CRLOM1998 - Comissão para Revisão da Lei Orgânica do Município/1998 Membro 01/01/1998 31/12/1998
CRRI1998 - Comissão para Revisão do Regimento Interno/1998 Membro 01/01/1998 31/12/1998
CEESLO1998 - Comissão Especial para Estudos sobre a Linha de Ônibus/1998 Presidente 01/01/1998 31/12/1998
CJR1998 - Comissão de Justiça e Redação/1998 Relator 01/01/1998 31/12/1998
CJR1999 - Comissão de Justiça e Redação/1999 Relator 01/01/1999 31/12/1999
COSPPMA2000 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2000 Relator 01/01/2000 31/12/2000
CESAS2000 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2000 Presidente 01/01/2000 31/12/2000
CJR2001 - Comissão de Justiça e Redação/2001 Membro 01/01/2001 31/12/2001
COSPPMA2001 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2001 Presidente 01/01/2001 31/12/2001
CJR2002 - Comissão de Justiça e Redação/2002 Membro 01/01/2002 31/12/2002
CJR2003 - Comissão de Justiça e Redação/2003 Relator 01/01/2003 31/12/2003
CFO2004 - Comissão de Finanças e Orçamento/2004 Vice-Presidente 01/01/2004 31/12/2004
CESAS2004 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2004 Vice-Presidente 01/01/2004 31/12/2004
CEDP2009 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CAIA2010 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2010 Membro 01/01/2010 31/12/2010
CEDP2010 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2010 Relator 01/01/2010 31/12/2010
CESAS2010 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2010 Vice-Presidente 01/01/2010 31/12/2010
COSPPMA2010 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2010 Relator 01/01/2010 31/12/2010
CFO2010 - Comissão de Finanças e Orçamento/2010 Relator 01/01/2010 31/12/2010
CAIA2011 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2011 Membro 01/01/2011 31/12/2011
CEDP2011 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2011 Membro 01/01/2011 31/12/2011
CESAS2011 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2011 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2011
COSPPMA2011 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2011 Relator 01/01/2011 31/12/2011
CAIA2012 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2012 Membro 01/01/2012 31/12/2012
CEDP2012 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2012 Membro 01/01/2012 31/12/2012
CESAS2012 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2012 Vice-Presidente 01/01/2012 31/12/2012
COSPPMA2012 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2012 Relator 01/01/2012 31/12/2012
COSPPMA2013 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2013 Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CFFO2013 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2013 Membro 01/01/2013 31/12/2013
CAIA2013 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2013 Vice-Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CJR2014 - Comissão de Justiça e Redação/2014 Presidente 01/01/2014 31/12/2014
COSPPMA2014 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2014 Relator 01/01/2014 31/12/2014
CEDP2014 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2014 Presidente 01/01/2014 31/12/2014
COSPPMA2015 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2015 Relator 01/01/2015 31/12/2015
CEDP2015 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2015 Relator 01/01/2015 31/12/2015

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2002 2º Secretário 01/01/2002 31/12/2002
Mesa Diretora 2003 2º Secretário 01/01/2003 31/12/2003
Mesa Diretora 2004 1º Secretário 01/01/2004 31/12/2004
Mesa Diretora 2009 Presidente 01/01/2009 31/12/2009
Mesa Diretora 2011 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2011
Mesa Diretora 2012 1º Secretário 06/02/2012 31/12/2012

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro 09/05/1995
S/P - Sem Partido 28/09/2007
PR - Partido da República 04/10/2007
PRB - Partido Republicano Brasileiro 11/03/2016

Proposituras

Tipo 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Total
Correspondências Recebidas - - - 1 2 2 1 6
Diversos - - - 1 - - - 1
Emendas - - 1 5 - 1 1 8
Emendas à Lei Orgânica - - 1 - - - - 1
Indicações 74 8 6 35 13 6 3 145
Leis Ordinárias - - - 1 1 - 1 3
Moções - 1 - 5 4 1 3 14
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - - 1 - - - - 1
Projetos de Lei - - - 1 1 - 1 3
Projetos de Resolução - - 2 - - - 2 4
Requerimentos 23 4 5 10 - 2 1 45
Resoluções - - 1 - - - - 1
Total 97 13 17 59 21 12 13 232