Vereador - Vicente Nasser do Prado - "Souzão" - PR - Partido da República

Foto
Data de nascimento: 01/11/1960
Naturalidade: Mogi das Cruzes (SP)
Estado Civil: Casado
Ocupação: Comerciante
Escolaridade: Superior Completo

Biografia

Vicente Nasser do Prado nasceu em Mogi das Cruzes no dia 1/11/1960. Bacharel em Ciências Jurídicas pela Universidade Bras Cubas (UBC) é casado e pai de um filho. Foi eleito pela primeira vez em 1988 com 274 votos pelo antigo PL. Participou ativamente da elaboração do Regimento Interno e da Lei Orgânica do Município. Foi reeleito em outras três oportunidades (1996/2004 e 2008) e assumiu como suplente de 06 a 31/01/2004. Presidiu a Casa nos anos de 1998, 1999, 2007 e 2008. Teve o mandato cassado por infidelidade partidária em agosto/12. Atuou como Secretário de Cultura (05/01/2011 a 30/03/2012) e Secretário de Esportes e Lazer (01/01/2013 a 01/04/2016) em Arujá. Assumiu pela sexta vez uma vaga no Legislativo em 1/04/2016. Candidato em 2016, não teve seus votos computados pela Justiça Eleitoral.

Obeservações


Suplente do Vereador José Carlos Santos - PFL no período de 19/02/2001 a 31/03/2004.
Foi Secretário de Cultura de 05/01/2011 a 30/03/2012.

Perdeu o mandato por infidelidade partidária em 02/08/2012.

Foi Secretário de Esportes e Lazer (01/01/2013 a 01/04/2016).

Assumiu novamente o cargo em 01/04/2016 no lugar de José Sidnei Schaide (PSB), que teve o mandato cassado por infidelidade partidária.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
7ª Legislatura 01/01/1989 31/12/1992 PL 274 Titular
9ª Legislatura 01/01/1997 31/12/2000 PFL 470 Titular
10ª Legislatura 06/10/2004 31/10/2004 PFL 514 Suplente
11ª Legislatura 01/01/2005 31/12/2008 PFL 767 Titular
12ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 DEM 923 Titular
13ª Legislatura 01/04/2016 31/12/2016 PR 855 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CERI1988 - Comissão de Elaboração do Regimento Interno/1988 Membro 01/01/1988 31/12/1988
CPM1988 - Comissão de Posturas Municipais/1988 Membro 01/01/1988 31/12/1988
CESAS1997 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/1997 Relator 01/01/1997 31/12/1997
CFO1997 - Comissão de Finanças e Orçamento/1997 Presidente 01/01/1997 31/12/1997
CRRI1997 - Comissão para Revisão do Regimento Interno/1997 Membro 01/01/1997 31/12/1997
CRLOM1997 - Comissão para Revisão da Lei Orgânica do Município/1997 Membro 01/01/1997 31/12/1997
CRRI1998 - Comissão para Revisão do Regimento Interno/1998 Membro 01/01/1998 31/12/1998
CJR2000 - Comissão de Justiça e Redação/2000 Presidente 01/01/2000 31/12/2000
COSPPMA2000 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2000 Relator 01/01/2000 31/12/2000
CFFO2004 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2004 Relator 06/10/2004 31/10/2004
CJR2004 - Comissão de Justiça e Redação/2004 Presidente 06/10/2004 31/10/2004
CFO2005 - Comissão de Finanças e Orçamento/2005 Presidente 01/01/2005 31/12/2005
CFFO2005 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2005 Membro 01/01/2005 31/12/2005
CEDP2005 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2005 Membro 01/01/2005 31/12/2005
CAIA2005 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2005 Membro 01/01/2005 31/12/2005
CFO2006 - Comissão de Finanças e Orçamento/2006 Presidente 01/01/2006 31/12/2006
CFFO2006 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2006 Membro 01/01/2006 31/12/2006
CEDP2006 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2006 Membro 01/01/2006 31/12/2006
CAIA2006 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2006 Membro 01/01/2006 31/12/2006
CEDP2009 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2009 Membro 01/01/2009 31/12/2009
CEDP2010 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2010 Membro 01/01/2010 31/12/2010
CFEUCS2010 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2010 Vice-Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CFO2010 - Comissão de Finanças e Orçamento/2010 Presidente 01/01/2010 31/12/2010
CEDP2011 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2011 Membro 01/01/2011 31/12/2011
CFEUCS2011 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2011 Vice-Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CFO2011 - Comissão de Finanças e Orçamento/2011 Presidente 01/01/2011 31/12/2011
CAIA2012 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2012 Relator 01/01/2012 13/08/2012
CEDP2012 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2012 Membro 01/01/2012 13/08/2012
CFEUCS2012 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2012 Vice-Presidente 01/01/2012 13/08/2012
CFO2012 - Comissão de Finanças e Orçamento/2012 Presidente 01/01/2012 13/08/2012
CFEUCS2016 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2016 Relator 01/04/2016 31/12/2016

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 1998 Presidente 01/01/1998 31/12/1998
Mesa Diretora 1999 Presidente 01/01/1999 31/12/1999
Mesa Diretora 2007 Presidente 01/01/2007 31/12/2007
Mesa Diretora 2008 Presidente 01/01/2008 31/12/2008

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PL - Partido Liberal 01/01/1988
PFL - Partido da Frente Liberal 01/01/1996
DEM - Democratas 30/06/2007
PR - Partido da República 29/09/2011

Proposituras

Tipo 2008 2010 2012 2015 2016 Total
Correspondências Recebidas - - - 2 - 2
Diversos - - - 1 1 2
Emendas - - - - 1 1
Indicações - 10 2 - - 12
Leis Ordinárias 1 - - - - 1
Moções - 1 - - 3 4
Pareceres - - - - 2 2
Projetos de Lei 1 2 - - - 3
Projetos de Resolução - - 1 - 2 3
Requerimentos - 19 - - 2 21
Resoluções - - 1 - - 1
Substitutivos 1 - - - - 1
Total 3 32 4 3 11 53