Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

E-mail: drwilson@camaraaruja.sp.gov.br

Data de nascimento: 20/10/1968
Naturalidade: Cacimbinhas (AL)
Estado Civil: casado
Ocupação: advogado
Escolaridade: Pós-graduado

Biografia

Wilson Ferreira da Silva nasceu em 1968 na cidade de Cacimbinhas, no Estado de Alagoas. Começou seus estudos em São Paulo aos 12 anos e exerceu várias atividades – desde boia-fria até segurança ferroviário. Morou na Penha onde estudou nos Colégios Barão Souza Queiroz (ensino fundamental) e Nossa Senhora da Penha (ensino médio). Para concluir os estudos optou pelo supletivo. Com muita dificuldade formou-se Direito no ano de 1998 pela Universidade de Guarulhos (UNG). É pós-graduado em Direito Processual Civil pela Pontifícia Universidade Católica (PUC-SP) e Direito Constitucional e Administrativo pela Escola Paulista de Direito (EPD). Atualmente, é procurador na Prefeitura Municipal de Itaquaquecetuba (SP). Mudou-se para Arujá em 1998. É casado com Cícera Benvindo Ferreira e tem dois filhos: Dimitri e Wilson. Em 2016 concorreu ao cargo de prefeito pela coligação Gente da Gente, mas não se elegeu. Obteve 5.084 votos.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
12ª Legislatura 05/01/2009 30/03/2012 PSB 652 Suplente
13ª Legislatura 01/01/2013 31/12/2016 PSB 844 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CFFO2013 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2013 Presidente 01/01/2013 31/12/2013
CRCM2013 - Comissão de Representação do Corredor Metropolitano/2013 Relator 20/04/2013 31/12/2013
CFFO2014 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2014 Presidente 01/01/2014 31/12/2014
CEDP2014 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2014 Relator 01/01/2014 31/12/2014
CESAS2015 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2015 Vice-Presidente 01/01/2015 31/12/2015
CFEUCS2015 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2015 Vice-Presidente 01/01/2015 31/12/2015
CAIA2015 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2015 Presidente 01/01/2015 31/12/2015
CFEUCS2016 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2016 Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CFFO2016 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2016 Vice-Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CAIA2016 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2016 Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CEDP2016 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2016 Vice-Presidente 01/01/2016 31/12/2016
CC2016 - Congresso de Comissões/2016 Membro 01/01/2016 31/12/2016

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PPS - Partido Popular Socialista 11/03/2003
S/P - Sem Partido 07/08/2005
PSB - Partido Socialista Brasileiro 02/02/2007

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Total
Correspondências Recebidas - 1 - 1 6 10 10 2 - 30
Decretos Legislativos - - 2 - 1 1 1 - - 5
Diversos - - - - 1 - - 2 1 4
Emendas - - - - 49 13 12 75 - 149
Emendas à Lei Orgânica - - - - - 1 - - - 1
Indicações 16 86 78 - 98 50 30 15 - 373
Leis Complementares - - - - - - 1 - - 1
Leis Ordinárias - 3 2 - 3 4 2 - 1 15
Moções 9 6 7 - 8 7 9 13 - 59
Ofício Administrativo 1 - - - - - - - - 1
Projetos de Decreto Legislativo 1 - - - 1 1 1 - - 4
Projetos de Emenda à Lei Orgânica - 2 - - 1 1 - - - 4
Projetos de Lei 6 5 7 - 4 13 5 1 - 41
Projetos de Lei Complementar - - - - - - 3 2 - 5
Projetos de Resolução 3 - 2 - 2 - 1 - - 8
Requerimentos 40 24 28 41 139 51 38 13 - 374
Resoluções - - - - 1 - - - - 1
Total 76 127 126 42 314 152 113 123 2 1075

Voltar