Vereador - Edval Barbosa Paz - "Prof° Edval" - PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira

Foto
Data de Nascimento: 12/03/1962
Naturalidade: Aratuba/CE
Estado Civil: Solteiro
Ocupação: Professor
Escolaridade: Ensino Superior Completo

Biografia

Profº Edval é cearense da cidade de Aratuba. Nasceu na zona rural e começou a trabalhar aos 11 anos. Alfabetizou-se aos 16 pelo Mobral. Chegou a São Paulo em 1987 e no ano seguinte a Arujá, onde concluiu o curso de Magistério na Escola Estadual Dr. Renê de Oliveira Barbosa. Formado em Educação Física pela Faculdade do Clube Náutico Mogiano é pós-graduado em Fisiologia do Exercício e Treinamento Desportivo pela Faculdades Metropolitanas Unidas (FMU). Assume seu primeiro mandato no Legislativo, após disputar quatro eleições. Conquistou 1.025 votos tornando-se o segundo mais bem votado em 2016.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PSDB 1025 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CFFO2017 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2017 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2017

Proposituras

Tipo 2017 Total
Indicações 14 14
Moções 1 1
Projetos de Lei 1 1
Projetos de Resolução 1 1
Requerimentos 34 34
Total 51 51