Vereador - Edimar do Rosário - "Pastor Edimar de Jesus" - PRB - Partido Republicano Brasileiro

Foto
Data de Nascimento: 08/08/1979
Naturalidade: Diogo de Vasconcelos/MG
Estado Civil: Casado
Ocupação: Pastor
Escolaridade: Ensino Médio Completo

Biografia

Pastor da Igreja Universal do Reino de Deus há 18 anos, Edimar do Rosário foi criado na capital e desde cedo atuou em grupos de ações comunitárias e sem fins lucrativos como o Calebe do qual foi líder na região do Alto Tietê. Em Arujá, onde mora há dois anos, deu continuidade ao ministério, que assumiu em 1988, depois de ter sua vida transformada pela fé. Ao longo de sua atividade pastoral já passou por diversas cidades, como São Bernardo do Campo e São José do Rio Preto, e também exerceu várias funções, inclusive, em programas de rádio e televisão. Casado há dez anos com Fabiana Iraci da Silva do Rosário, iniciou e concluiu seus estudos nas escolas Manoel de Paiva, na Vila Mariana, e Nova Era, em Guarulhos. Assume pela primeira vez uma cadeira no Legislativo.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PRB 757 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CDCA2017 - Comissão de Defesa da Criança e do Adolescente/2017 Vice-Presidente 01/01/2017 31/01/2017
CAIA2017 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2017 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CFEUCS2017 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2017 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CFFO2017 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2017 Membro 01/01/2017 31/12/2017
CCTEL2017 - Comissão de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer/2017 Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CRAFPLCCO - Constituição de Comissão de Representação com o objetivo de acompanhar e fiscalizar todos os procedimentos licitatórios, bem como chamamentos públicos, concessões, outorgas e demais atos que onerem o Governo Municipal durante o exercício de 2017. Membro 06/06/2017 15/12/2017

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2017 2º Secretário 01/01/2017 31/12/2017

Proposituras

Tipo 2017 Total
Diversos 1 1
Indicações 99 99
Leis Ordinárias 3 3
Moções 3 3
Ofício Administrativo 2 2
Projetos de Lei 5 5
Projetos de Resolução 1 1
Requerimentos 61 61
Total 175 175