Vereador - Marcelo José de Oliveira - PRB - Partido Republicano Brasileiro

Foto
Data de Nascimento: 08/04/1984
Naturalidade: São José do Rio Preto/SP
Estado Civil: Solteiro
Ocupação: Advogado
Escolaridade: Superior Completo

Biografia

Dr. Marcelo de Oliveira chegou a Arujá no ano de 2006 aos 22 anos. Estudou na Escola Estadual Dr. Tomás Alberto Whatelly, em São José do Rio Preto, sua cidade natal, e formou-se em Ciências Jurídicas, no ano de 2009 pela Universidade de Mogi das Cruzes (UMC). É pós-graduado em Direito Material e Processual do Trabalho pela conceituada escola Damásio de Jesus (ano de 2014). Inicia em 2017 seu primeiro mandato no Legislativo, mas já possui experiência na área política como assessor parlamentar. Nesta função atuou nas Câmaras Municipais de São Paulo e Guarulhos e na Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo. É irmão de Márcio José de Oliveira (PRB), o Dr. Márcio, vereador por duas legislaturas, e vice-prefeito eleito da cidade de Arujá em 2016.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PRB 955 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CFO2017 - Comissão de Finanças e Orçamento/2017 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CRAFPLCCO/2017 - Constituição de Comissão de Representação com o objetivo de acompanhar e fiscalizar todos os procedimentos licitatórios, bem como chamamentos públicos, concessões, outorgas e demais atos que onerem o Governo Municipal/2017 Membro 06/06/2017 15/12/2017

Proposituras

Tipo 2017 Total
Cessão de Dependência 5 5
Correspondências Recebidas 1 1
Diversos 1 1
Emendas 1 1
Indicações 83 83
Leis Ordinárias 1 1
Licitações 1 1
Moções 2 2
Projetos de Lei 2 2
Projetos de Resolução 2 2
Requerimentos 13 13
Resoluções 1 1
Total 113 113