Brasão

Câmara Municipal de Arujá

Consulta

Foto

E-mail: paulinhomaiolino@camaraaruja.sp.gov.br

Gabinete: 02
Data de Nascimento: 30/10/1981
Naturalidade: Mogi das Cruzes/SP
Escolaridade: Superior Completo em Gestão Pública
Formação/Ocupação: Vereador
Estado Civil: Casado

Biografia

A família de Paulinho Maiolino está em Arujá desde 1827. Ele é filho de Paulo Marcos Maiolino e Raquel Louzada de Siqueira Maiolino (in memorian). Casado com Renata Pereira, é pai do Nicolas. Seu avô, Armando Maiolino dá nome ao Estádio Municipal. Mecânico, trabalhou por muitos anos na iniciativa privada. Em 2013, após perder a mãe e outros familiares por causa do câncer, decidiu fundar a ONG Doutores do Riso, que realiza, desde 2013, ações de humanização em hospitais, asilos e orfanatos. O parlamentar afirma ser o primeiro político do Brasil a realizar ações voluntárias de humanização em hospitais. Idealizador e atual coordenador do projeto, Paulinho já formou mais de 900 voluntários. A Doutores do Riso, reconhecida local e regionalmente, está presente em todo o Alto Tietê e na Capital. É filiado ao PSB desde 2014 e nunca havia disputado uma eleição. Assumiu seu primeiro mandato em 2016, com 535 votos. Em 2020, mais que dobrou a votação anterior, obtendo 1.123, tornando-se o vereador mais votado neste pleito.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PSB 535 Titular
15ª Legislatura 01/01/2021 31/12/2024 PSD 1123 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CESAS2017 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2017 Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CJR2017 - Comissão de Justiça e Redação/2017 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CCTEL2017 - Comissão de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer/2017 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CFRPHFA2017 - Comissão de Representação Projeto Habitacional Fazenda Albor/2017 e 2018 Membro 21/09/2017 24/06/2019
CCTEL2018 - Comissão de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer/2018 Relator 05/02/2018 31/12/2018
CEDP2018 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2018 Presidente 05/02/2018 31/12/2018
CEI2018-2 - Comissão Especial de Inquérito - Insaúde/2018 Vice-Presidente 17/12/2018 31/01/2019
CEDP2019 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2019 Membro 01/01/2019 31/12/2019
CFFO2019 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2019 Membro 01/01/2019 31/12/2019
CCTEL2020 - Comissão de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer/2020 Vice-Presidente 13/01/2020 31/12/2020
CESAS2020 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2020 Vice-Presidente 13/01/2020 31/12/2020
CFO2021 - Comissão de Finanças e Orçamento/2021 Presidente 19/01/2021 31/12/2021
CSP2021 - Comissão de Segurança Pública/2021 Relator 19/01/2021 31/12/2021

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2020 Vice-Presidente 01/01/2020 31/12/2020

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PSB - Partido Socialista Brasileiro 22/10/2014
PSD - Partido Social Democrata 01/04/2020

Documentos

Clique aqui para pesquisar todas as proposituras deste autor.
Tipo 2017 2018 2019 2020 2021 Total
Cessão de Dependência 7 7 12 - - 26
Correspondências Recebidas 1 7 - 1 - 9
Diversos 2 - 3 - - 5
Emendas 1 15 6 8 - 30
Emendas à Lei Orgânica 1 1 - - - 2
Indicações 240 238 127 60 44 709
Leis Ordinárias 11 2 4 4 1 22
Moções 3 2 3 1 - 9
Ordens de Serviço 1 - - - - 1
Processos 5 - - - - 5
Projetos de Emenda à Lei Orgânica 1 - - - - 1
Projetos de Lei 15 5 7 2 3 32
Projetos de Lei Complementar 1 - - - - 1
Projetos de Resolução 1 - - 1 - 2
Requerimentos 78 50 26 57 28 239
Resoluções 1 - - 1 - 2
Substitutivos - 1 1 - - 2
Total 369 328 189 135 76 1097

Voltar