Vereador - Rafael Santos Laranjeira - PSB - Partido Socialista Brasileiro

Foto
Data de Nascimento: 12/10/1993
Naturalidade: Itabuna/BA
Estado Civil: Solteiro
Ocupação: Não Disponível
Escolaridade: Ensino Médio Completo

Biografia

Rafael Laranjeira é o vereador mais jovem da Câmara de Arujá. Foi eleito aos 22 anos e assume seu primeiro mandato pelo PSB. É natural de Itabuna na Bahia. Foi trazido pela família para Arujá com apenas nove anos de idade. Estudou na Escola Arco Íris do 4º ao 9º ano do ensino fundamental e no Colégio Jean Piaget, onde concluiu o ensino médio. Filho de Raimundo Laranjeira dos Santos e Joelma Rosa dos Santos, é solteiro e tem uma irmã –Ana Luiza. Dos 12 aos 19 anos trabalhou com seu pai no transporte alternativo. Atualmente é empresário do setor e cursa Ciências Jurídicas na Universidade de Mogi das Cruzes (UMC). É membro ativo do PSB Jovem.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
14ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PSB 494 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CDCA2017 - Comissão de Defesa da Criança e do Adolescente/2017 Presidente 01/01/2017 31/01/2017
CAIA2017 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2017 Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CEDP2017 - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2017 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2017
COSPPMA2017 - Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2017 Presidente 01/01/2017 31/12/2017

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 2017 Vice-Presidente 01/01/2017 31/12/2017

Proposituras

Tipo 2017 Total
Correspondências Recebidas 1 1
Decretos Legislativos 1 1
Diversos 1 1
Indicações 218 218
Leis Ordinárias 1 1
Moções 4 4
Processos 1 1
Projetos de Decreto Legislativo 1 1
Projetos de Lei 3 3
Projetos de Resolução 2 2
Requerimentos 47 47
Resoluções 1 1
Total 281 281