Vereador - Luiz Fernando Alves de Almeida - PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira

Foto
Data de Nascimento: 27/02/1974
Naturalidade: São Paulo/SP
Estado Civil: Casado
Ocupação: Funcionário Público
Escolaridade: Superior Completo

Biografia

Luiz Fernando Alves de Almeida é filho de um pernambucano, José Luiz de Almeida e de uma mineira, Joselina Alves de Almeida. Nasceu em São Paulo, capital, e chegou a Arujá há 31 anos. Cursou Contabilidade na Escola Estadual Dr. Renê de Oliveira Barbosa e é graduado em Gestão Pública pela Faculdade Uninter (Centro Universitário Internacional). Casado há 23 anos com Maria Eroneide é pai de três filhos. Primeiro suplente do PSDB, obteve 534 votos e estreia no Legislativo assumindo uma cadeira no lugar de Júlio Taikan Yokoyama (PSDB), o Júlio do Kaikan, nomeado Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico.

Pronunciamentos


Para assistir Pronunciamentos anteriores, clique em Playlist (Localizado no lado superior esquerdo do vídeo).

Observações

Suplente do Vereador Júlio Taikan Yokoyama - "Júlio do Kaikan" - PSDB, a partir de 16/01/2017.

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
14ª Legislatura 16/01/2017 31/12/2020 PSDB 534 Suplente

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CAIA2017 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2017 Membro 01/01/2017 31/12/2017
CFEUCS2017 - Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2017 Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CFO2017 - Comissão de Finanças e Orçamento/2017 Presidente 01/01/2017 31/12/2017
CCTEL2017 - Comissão de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer/2017 Relator 01/01/2017 31/12/2017
CRUBSP2017 - Comissão de Representação UBS Vila Pilar/2017 Relator 08/03/2017 07/05/2017
CFO2018 - Comissão de Finanças e Orçamento/2018 Relator 05/02/2018 31/12/2018
CESAS2018 - Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2018 Vice-Presidente 05/02/2018 31/12/2018
CFFO2018 - Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2018 Vice-Presidente 05/02/2018 31/12/2018
CAIA2018 - Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2018 Relator 05/02/2018 31/12/2018
CEI2018 - Comissão Especial de Inquérito/2018 Vice-Presidente 26/03/2018 25/05/2018
CRSP - Comissão de Representação Segurança Pública Vice-Presidente 08/10/2018 31/12/2018

Proposituras

Tipo 2017 2018 Total
Correspondências Recebidas 3 1 4
Diversos 1 - 1
Emendas 8 35 43
Emendas à Lei Orgânica - 3 3
Indicações 20 12 32
Leis Ordinárias 2 - 2
Moções 3 3 6
Ofício Administrativo - 1 1
Processos 1 - 1
Projetos de Emenda à Lei Orgânica 1 2 3
Projetos de Lei 2 2 4
Projetos de Resolução 1 - 1
Requerimentos 23 25 48
Resoluções 1 - 1
Total 66 84 150