12ª Legislatura

Eleição: 05/10/2008
Posse: 01/01/2009
Encerramento: 31/12/2012

Vereadores

Nome Início Término Partido Votos Cargo
Abel Franco Larini 01/01/2009 31/12/2012 PR 875 Titular
Ana Cristina Poli 01/02/2010 02/08/2010 PR 854 Suplente
Gabriel dos Santos 05/01/2011 31/12/2012 PSD 813 Suplente
José Sidnei Schaide - "Cocera Cabelo" 01/01/2009 31/12/2012 PR 916 Titular
Jussival Marques de Souza - "Jussival" 01/01/2009 31/12/2012 PMDB 625 Titular
Márcio José de Oliveira - "Dr. Márcio" 01/01/2009 31/01/2010 PRB 1236 Titular
Márcio José de Oliveira - "Dr. Márcio" 03/08/2010 31/12/2012 PRB 1236 Titular
Reynaldo Gregório Júnior 01/01/2009 31/12/2012 PTB 646 Titular
Valmir Moreira dos Santos - "Valmir Pé no Chão" 01/01/2009 31/12/2012 PR 943 Titular
Juvenil dos Santos - "Prof° Juvenil" 01/01/2009 31/12/2012 PSB 750 Titular
Vicente Nasser do Prado - "Souzão" 01/01/2009 31/12/2012 DEM 923 Titular
Hassin Ali Hammoud - "Hassune" 01/01/2009 31/12/2012 PTB 1479 Titular
José Orlando da Silva - "Orlando" 01/01/2009 31/12/2012 PMDB 820 Titular
Wilson Ferreira da Silva - "Dr. Wilson" 05/01/2009 30/03/2012 PSB 652 Suplente

Prefeitos

Nome Início Término Partido Votos Cargo
Abel José Larini - "Abel Larini" 01/01/2009 31/12/2012 PR 24500 Titular
Luiz Alves 01/01/2009 31/12/2012 PR 24500 Vice

Comissões Permanentes

Nome Início Término
Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2009 01/01/2009 31/12/2009
Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2009 01/01/2009 31/12/2009
Comissão de Finanças e Orçamento/2009 01/01/2009 31/12/2009
Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2009 01/01/2009 31/12/2009
Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2009 01/01/2009 31/12/2009
Comissão de Justiça e Redação/2009 01/01/2009 31/12/2009
Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2009 01/01/2009 31/12/2009
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2009 01/01/2009 31/12/2009
Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2010 01/01/2009 31/12/2010
Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2010 01/01/2009 31/12/2010
Comissão de Finanças e Orçamento/2010 01/01/2009 31/12/2010
Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2010 01/01/2009 31/12/2010
Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2010 01/01/2009 31/12/2010
Comissão de Justiça e Redação/2010 01/01/2009 31/12/2010
Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2010 01/01/2009 31/12/2010
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2010 01/01/2009 31/12/2010
Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2011 01/01/2009 31/12/2011
Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2011 01/01/2009 31/12/2011
Comissão de Finanças e Orçamento/2011 01/01/2009 31/12/2011
Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2011 01/01/2009 31/12/2011
Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2011 01/01/2009 31/12/2011
Comissão de Justiça e Redação/2011 01/01/2009 31/12/2011
Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2011 01/01/2009 31/12/2011
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2011 01/01/2009 31/12/2011
Comissão de Assuntos Internos e Administrativos/2012 01/01/2009 31/12/2012
Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social/2012 01/01/2009 31/12/2012
Comissão de Finanças e Orçamento/2012 01/01/2009 31/12/2012
Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária/2012 01/01/2009 31/12/2012
Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social/2012 01/01/2009 31/12/2012
Comissão de Justiça e Redação/2012 01/01/2009 31/12/2012
Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente/2012 01/01/2009 31/12/2012
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar/2012 01/01/2009 31/12/2012

Mesas Diretoras

Nome Início Término
Mesa Diretora 2009 01/01/2009 31/12/2009
Mesa Diretora 2010 01/01/2010 31/12/2010
Mesa Diretora 2011 01/01/2011 31/12/2011
Mesa Diretora 2012 01/01/2012 31/12/2012